Последние новости

Реклама

25 августа, в Севастопольском центре культуры и искусства, прошло традиционное августовское совещание руководителей образовательных учреждений города, сообщает издание «Севастопольская газета».

Мероприятие прошло в канун нового учебного года по теме «Реализация ФГОС общего образования с учетом примерных основных общеобразовательных программ и отдельных концепций учебных предметов и предметных областей».

В совещании приняла участие заместитель министра образования и науки РФ Екатерина Толстикова, в своем докладе обозначившая приоритетные направления в сфере образования на предстоящий учебный год в рамках недавно принятых федеральных целевых программ дошкольного, начального, общего, основного общего образования и науки.

Е.Толстикова также отметила, что с 1 сентября 2015 года пятые классы начинают учиться по федеральному стандарту основного общего образования, а определяющая роль будет придаваться воспитательной составляющей. Так, на федеральном уровне уже утверждена «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации» и внесена на утверждение «Программа патриотического воспитания в Российской Федерации».

По-прежнему важной остается задача образования детей с ограниченными возможностями здоровья, предполагающая создание особых условий в области имущественной инфраструктуры и образовательных технологий, апробация которых сейчас ведется.

Е.Толстикова отметила успехи севастопольского образования в проведении ЕГЭ и ГВЭ, добавив, что и в следующем году данный вид испытаний пройдёт в тестовом режиме. Переход к общероссийским стандартам в этой области намечен на 2017 год.

Еще одно новшество связано с использованием электронных учебников и возможностью их совмещения с традиционными, бумажными.

Что касается образования, то замминистра рассказала о перспективах внедрения двух концепций образования: математического и школьного филологического при реализации принятой правительством РФ комплексной программы повышения профессионального уровня педработников и утверждения так называемого профессионального стандарта педагога, внедрение которого намечено на 1 января 2017 года.

Все перечисленное, по её словам, пройдёт под знаком не снижения и даже расширения уровня федерального финансирования.

— Очень важно обратить внимание на электронную очередь по детским садам. В этой системе имеются большое количество недостатков. И не только в Севастополе, но и по всей стране. Причина — различия в программном обеспечении и требованиях при постановке на очередь. Сейчас идёт проработка нормативного правового акта, который сделает данную очередь государственной информационной системой с разработкой стандартных требований. Это позволит исключить имеющиеся теперь сбои, — заверила замминистра.

В своем докладе она также заявила о необходимости решать задачу доступности школьного образования, имея ввиду переход к односменному обучению детей. В настоящее время в стране почти 2 млн детей учатся во вторую и третью смены и решение видится в строительстве новых школ и создания в целом по стране в течение 10 лет дополнительных 6,5 млн мест.

В общегородском педсовете принял участие заместитель губернатора Севастополя — председателя правительства Севастополя Александр Пушкарев, который подчеркнул, что система городского образования подошла к новому учебному году с достойными результатами.

Со словами поздравления с началом нового учебного года к участникам педагогического форума обратился член Совета Федераций Федерального Собрания РФ Андрей Соболев, который акцентировал внимание педагогов на то, что образования Крыма и Севастополя в правительстве страны уделяется особое внимание с учетом того, что данные новые регионы должны в кратчайший срок интегрироваться в общероссийскую образовательную систему. Ярким подтверждением этих слов является участие в августовском педсовете замминистра образования и науки РФ.

— Работая в комитете СФ по образованию, науке и культуре я хорошо знаю о ваших проблемах, потому что примерно 70 процентов вопросов, рассматриваемых комитетом, связаны со сферой образования, — сказал А.Соболев. Он пообещал севастопольским педагогам, что и впредь будет оказывать максимальное содействие по решению всех возникающих проблем.

Сенатор также подчеркнул, что невзирая на все имеющиеся сложности, севастопольские школьники на различных олимпиадах и конкурсах всегда достойно представляли Севастополь. Что же касается педагогов, то каждому из них А.Соболев пожелал быть личностью для своих учеников.

Духовный оттенок мероприятию придало участие в нем Благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты, обратившего присутствующих к строкам Святого Писания.

В рамках совещания прошло награждение руководителей образовательных учреждений города, лучших учителей, победителей и призеров различных конкурсов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля