Последние новости

Реклама


Во Всероссийском детском центре «Орленок» в Краснодарском крае стартовала широкомасштабная социальная акция по пропаганде соблюдения правил безопасности на дорогах для велосипедистов. Массовые мероприятия для детей и подростков в августе и сентябре пройдут во всех крупных детских оздоровительных центрах России. Социальная акция проводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах».

Старт акции дан в «Орленке», - для ребят, отдыхающих здесь, прошли обучающие мероприятия, в ходе которых специалисты рассказали о правилах дорожного движения для велосипедистов и необходимости использования световозвращающих отражающих элементов в тёмное время суток.

В мастерских под руководством специалистов состоялись мастер – классы, где ребята учились фигурному вождению велосипеда, участвовали в подвижных играх на тему безопасности дорожного движения для велосипедистов, а также рисовали и пробовали себя в качестве дизайнеров световозвращающих элементов для велосипедов.

Далее мероприятие пройдёт в Международном детском центре «Артек» в Крыму, после чего социальная акция «Юный велосипедист» вернется в Краснодарский край, во Всероссийский детский центр «Смена» в Анапе. В сентябре она достигнет Приморского края; Всероссийский детский центр «Океан» поддержит работу по пропаганде соблюдения правил безопасности на дорогах для велосипедистов.

В «Океане» в данные дни будет проходить Слет юных инспекторов движения «Дороги без опасности», в котором примут участие представители регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока. ЮИДовцы станут самыми активными участниками акции, к ним присоединятся все другие ребята, находящиеся в «Океане».

Стартовавшее мероприятие «Юный велосипедист» является продолжением целенаправленной работы по обучению детей навыкам безопасного поведения на дорогах и развивает вектор сотрудничества Госавтоинспекции и всероссийских детских центров в этом направлении.

Так, в прошлом году также в рамках реализации профильной программы по повышению безопасности дорожного движения в «Артеке», «Орленке», «Океане» и «Смене» прошла широкомасштабная акция «Заметный пешеход». Дети, отдыхавшие во всероссийских детских центрах, узнали о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток и приняли участие в массовых флэш-мобах со световозвращателями.

Ведущие детские центры страны являются постоянными партнерами Госавтоинспекции в проведении массовых мероприятий для детей по безопасности дорожного движения. Помимо социально значимых акций и кампаний, в «Орленке» и «Океане» ежегодно проходят специализированные смены с участием представителей отрядов юных инспекторов движения из российских регионов, а «Смена» в этом году вновь примет делегатов Межгосударственного слета ЮИД из России и стран СНГ.

Организаторы рассчитывают, что в ходе мероприятий «Юный велосипедист» в общей сложности более 8 тыс. ребят из разных российских регионов узнают, почему требуется соблюдать правила дорожного движения для велосипедистов и использовать световозвращающие элементы в тёмное время суток. Кроме того, пропагандистский эффект будет усилен тем, что ребята, ставшие участниками мероприятий, в дальнейшем не только сами будут знать и соблюдать правила безопасного поведения на дорогах для велосипедистов и использовать световозвращатели в повседневной жизни, но и расскажут о них своим близким и сверстникам у себя в регионе.

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля