Последние новости

Реклама

Высший административный суд Украины признал незаконной передачу почти 2 га территории детского противотуберкулезного санатория «Юность» в Симеизе. Решение местного совета об изъятии прибрежной части земель здравницы признано недействительным.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, Высший админсуд отменил предыдущие решения судов, какие легализовали изъятие 1,8 га земель детского противотуберкулезного санатория «Юность» в Симеизе.

«Кассационная инстанция подтвердила доводы прокуратуры о том, что местный совет не имел полномочий по распоряжению землями госпредприятий, – уточнили в прокуратуре. – Таким образом решение Симеизского поселкового совета о прекращении здравнице права пользования земельным участком признано недействительным».

Тем не менее, забор, отделяющий прибрежную часть санаторской земли, остается на месте. Дети продолжают лазить на соседние скалы, чтобы искупаться в море.

Вспомним, государственный противотуберкулезный санаторий «Юность» в Симеизе (Большая Ялта) лишился прибрежной территории. Местные депутаты передали в частную собственность несколько корпусов, климатопавильон и единственный детский пляж. Больные туберкулезом дети остались без дневного сна возле моря, что являлось основой их лечения.

По словам жителей Симеиза, работавших в «Юности», хозяевами прибрежной территории стали структуры нефтяного гиганта «ЛУКОЙЛ»

Схема отъема земли простая – действовавший в советское время санаторий им. Ленина переименовали в «Юность», тем не менее документы на землю Минздрав Украины оформлять не стали и распорядителем территории здравницы стал Симеизский поссовет. В дальнейшем главврач санатория передал пляж, климатопавильон и несколько корпусов в аренду частным структурам.

Одно из арендованных зданий – памятник истории и архитектуры дача Свиягина, построенная в ХIХ веке архитекторами Николаем Красновым и Яковом Семеновым. Особняк охраняется законом, и для его передачи в аренду местные депутаты перенумеровали улицу, на которой он находится. В результате корпус №3 по ул. Советская 39 выпал из списка.

На апрельской сессии Симеизский поссовет принял решение узаконить дерибан противотуберкулезной здравницы. По словам секретаря поссовета Юрия Ламенко, депутаты всего лишь согласовали корректировку территории санатория.

«Да, мы давали согласие на корректировку санатория «Юность» на основании их обращения. Не поселковый совет это инициировал, сам Минздрав считает нужным так пользоваться своими территориями», – заявил Ламенко.

Отметим, что ровно год назад Ялтинское городское управление СБУ сообщило о предотвращении попытки незаконного отчуждения земель санатория «Юность» Минздрава Украины. Сотрудники СБУ установили, что Симеизский поссовет разрешил изъять у санатория почти 2 гектара земли и сдать их в аренду иностранной фирме сроком на 49 лет. По данным спецслужбы, подобное изъятие угрожало существованию самого санатория, так как для лечения больных туберкулезом детей необходима хотя бы минимально оговоренная законодательством территория.

«Служба безопасности Украины приняла превентивные меры, направленные на предотвращение противозаконного отчуждения земель санатория, исключающие возможность оформления фирмой-арендополучателем правоустанавливающих документов на земельный участок санатория. Таким образом, предотвращено нанесение ущерба государству на сумму в 10 миллионов гривен», – рапортовали в СБУ.

Вспомним, санаторий «Юность» в Симеизе был внесен крымским правительством Василия Джарты в перечень санаторно-курортных учреждений , какие должны быть переданы в республиканское подчинение. В целом в перечень вошли 44 ведомственные здравницы, половину из которых составляют санатории Министерства здравоохранения Украины, предназначенные для лечения детей и больных туберкулезом. По мнению властей, наличие противотуберкулезных здравниц на Южном берегу Крыма снижает их инвестиционную привлекательность и мешает развитию курортов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля