Последние новости

Реклама

Киев, 20 августа. Генеральная прокуратура Украины оценила имущественные претензии от национализации более 20 объектов на территории Крыма на сумму свыше 50 млрд гривен (2,27 млрд долларов). Об этом сегодня на брифинге заявил журналистам так называемый и. о. прокурора Крыма Назар Холодницкий, сообщает издание «Крыминформ».

«Таких дел нами открыто больше 20, сейчас мы ещё ждем ответы от профильных министерств и ведомств, устанавливаем ориентировочные суммы убытков. Уже сейчас можно сказать, что эта сумма будет больше 50 млрд гривен. Это и «Массандра», и лагерь «Артек». В настоящее время также досудебное расследование по этим делам продолжается», - заявил он.

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% состоялся референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% - Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

Как неоднократно заявлял глава республики Сергей Аксёнов, цель национализации – «не просто взять и у кого-то что-то отобрать». «Никогда такой задачи мы не ставили. Речь идёт только о том, что ряд объектов был приобретен с нарушениями и представляет стратегическую ценность для полуострова, - пояснял он. - Мы говорим о тех предприятиях, где работает большое количество людей, где собственники отказываются регистрировать предприятия по российскому законодательству, и где, как мы понимаем, остановка производства вызовет социальный коллапс в регионе».

Национализация в Крыму была завершена к 1 марта 2015 года. Всего национализировано 250 различных объектов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля