Последние новости

Реклама

Симферополь. В 12 аптеках Крыма цены на жизненно-необходимые лекарственные препараты превышают предельно допустимые. Об этом сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Республике Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«К нам часто обращаются жители Крыма с просьбой разобраться с ситуацией в аптеках, многие из которых завышают цены или продают только дорогостоящие аналоги», – пояснил член штаба ОНФ Андрей Попов.

В ходе проверки были произведены контрольные закупки в аптеках Ялты, Симферополя, Евпатории и Керчи. В результате было выявлено, что в ряде аптек продаются только дорогостоящие зарубежные аналоги медикаментов. Например, в одной из ялтинских аптек антиангинальный амлодипин иностранного производства продавался по цене 300 рублей, в то время как стоимость отечественного аналога не превышает 100 рублей.

«Сейчас импортозамещение является трендом в нашем государстве, и отказ многих аптек от продукции российского производителя в пользу более дорогостоящей импортной выглядит неправильно», – подчеркнул другой участник рейда Ибраим Ширин.

Также проблема была выявлена и в сети государственных аптек «Крым-Фармации», значительная часть из которых не работает в выходные дни. Данный вопрос общественники планируют поднять на одном из будущих «круглых столов».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля