Последние новости

Реклама

Симферополь. Крым занимает особое место в истории Русского географического общества, а крымчанин Петр Кеппен был в числе его учредителей. Об этом глава Крыма Сергей Аксёнов заявил в своем поздравлении Русского географического общества (РГО) со 170-летним юбилеем, которое размещено на правительственном портале, сообщает издание «Крыминформ».

«Сегодня мы отмечаем 170-летие Русского географического общества - одной из старейших и авторитетнейших общественных и научных организаций России, - говорится в поздравлении. - От всей души поздравляю всех членов Русского географического общества с юбилеем».

Глава республики отметил, что Крым занимает важное место в истории РГО. Выдающийся русский учёный, крымчанин Петр Иванович Кеппен был одним из членов-учредителей РГО. В Крыму также работали действительные члены Общества, академики Владимир Иванович Вернадский и Николай Иванович Андрусов, почётный президент Географического общества СССР, академик Владимир Афанасьевич Обручев.

По словам Аксёнова воссоздание весной прошлого года Крымского отделения РГО стало знаковым событием в истории российского Крыма. Он отметил как очень важные такие направления деятельности отделения, как изучение и охрану крымской природы, ресурсной базы полуострова, просветительскую и патриотическую работу, популяризацию географических знаний, крымской истории и культуры.

Глава республики напомнил, что крымское отделение РГО реализует масштабный проект «По маршрутам Великого шелкового пути». Альбом-монография «Современное состояние береговой зоны Крыма», вышедший при грантовой поддержке РГО, имеет важное прикладное значение для развития туристской отрасли. В первую годовщину воссоединения Крыма с Россией создан виртуальный тур, посвященный достопримечательностям полуострова.

По мнению Аксёнова, данные и другие проекты способствуют консолидации людей науки, краеведов, экологов, всех крымчан, какие любят Россию, Крым, берегут свою малую родину, её историю и культуру.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля