Последние новости

Реклама

Вакцинацию требуется сделать против менингококковой инфекции.

Мусульмане Крыма, какие в этом году планируют совершить паломничество к священным местам Мекки и Медины, должны пройти вакцинацию против менингококковой инфекции

Сделать прививки паломники смогут в симферопольской поликлинике №2. Их будут принимать в течение недели, начиная с 17 августа, сообщает издание «Крым Медиа».

Пройти вакцинацию следует не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до въезда в Королевство Саудовская Аравия.

В пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма пояснили, что прохождение вакцинации для получение визы на совершение хаджа является обязательным условием во многих странах мира. Такие меры необходимы в связи с тем, что большое количество людей из зон с тропическим климатом, обязательное питание местными продуктами и трудно переносимые климатические условия являются благоприятными факторами для прямой или косвенной передачи заразных болезней.

Кроме того, каждому паломнику до прибытия на хадж рекомендуется вакцинироваться против сезонного гриппа. Особенно это касается лиц преклонного возраста и страдающих хроническими заболеваниями печени, почек и сердца, а также диабетом.

Заявку на нужное количество вакцин для крымских паломников ДУМК подаст после окончания срока приема документов.

Вспомним, в 2015 году прибытие паломников в Саудовскую Аравию начинается 16 августа, а возвращение заканчивается 12 ноября. Саудовские власти устанавливают для отдельных стран ежегодные квоты на число паломников. Российская квота – 16,4 тыс. человек, в том числе 300 из Крыма. Хадж-тур для крымских мусульман обойдется в 2,6 тыс. долларов.

В Крыму уже начали выдавать паломникам российские биометрические загранпаспорта.

Менингококковая инфекция – острое инфекционное заболевание. Между симптомов болезни – высокая температура, головная боль, сухость во рту, озноб, рвота, повышенная чувствительность, прочее. Инкубационный промежуток времени длится от 2 до 10 дней.

Хадж – паломничество, связанное с посещением Мекки (Масджид аль-Харам) и её окрестностей (гора Арафат, долины Муздалифа и Мина) в определенное время. Хадж является пятым столпом ислама.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля