Последние новости

Реклама

Запуск национальной карты «Мир» решит банковскую задачу в Крыму, – глава комитета Госдумы
Сейчас в регионе насчитывается 1379 банкоматов.

Запуск национальной платежной карты «Мир» позволит в Крыму решить задачу с использованием банковских карт. Об этом на пресс-конференции в «Скиф-Медиа» сообщил председатель Комитета Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, сообщает издание «Крым Медиа».

«Думаю, это будет самая популярная у россиян карта, как за ней стоит государство, а государственные инструменты всегда пользовались повышенным доверием. В Крым будут ехать с этой картой и уже никаких проблем с использованием карт на территории Крыма не будет», – считает А.Аксаков. Он добавил, что «Мир» можно будет использовать и за пределами РФ.

По информации главы комитета, в настоящее время в Крыму установлено 1379 банкоматов, работают 586 офисов различных банков. «Если брать на душу населения, это примерно столько же, сколько и в среднем по России. Поэтому обеспеченность вполне приемлемая», – подытожил А.Аксаков.

Вспомним, в декабре 2014 года из-за американских санкций две крупнейшие международные платежные системы – Visa и MasterCard – приостановили обслуживание карт российских банков на территории Крыма.

Внутрироссийские операции по картам всех платежных систем, в том числе международных, после 1 апреля осуществляются через процессинг операционного платежного и клирингового центра Национальной системы платежных карт.

Выпуск карт НСПК запланирован на декабрь 2015 года. Название «Мир» для них россияне выбрали в ходе общенародного голосования.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля