Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: В Крыму сохраняется стабильная эпизоотическая ситуация Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с председателем Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерием Ивановым. В ходе встречи глава комитета сообщил Сергею Аксёнову о эпизоотической ситуации на территории Крыма, а также о мерах по недопущению заноса и распространения возбудителей инфекционных заболеваний на территорию республики.

С. Аксёнов: Добрый день, Валерий Валерьевич! Вы возглавили и приступили к работе в комитете 3три месяца назад. Как на сегодняшний день обстоят дела в Вашем подведомственном комитете, как выполняются задачи, связанные с продовольственной безопасностью? Имею в виду, безопасность употребления продуктов питания. Стоят ли перед работой Вашего ведомства какие-то острые проблемы, какие нужно решить с помощью республиканской власти?

В. Иванов: Добрый день, Сергей Валерьевич! За это время проведена ревизия кадров, подведомственных предприятий, наведён порядок на рынках с точки зрения качества продукции. Сегодня мы можем уверенно сказать крымчанам и нашим гостям, что покупая продукцию на рынках, они покупают качественную продукцию. Однако, если речь идёт о стихийном рынке, то здесь есть определённый риск. Сегодня нужно отметить, что ситуация инфекционного характера стабильна и контролируема, что не скажешь о соседнем государстве. В Украине фиксируются вспышки африканской чумы свиней. Последняя – на прошлой неделе – более 61 тысячи голов в Киевской области. Совместно с Россельхознадзором мы контролируем данную ситуацию, обеспечиваем постоянную безопасность, выступаем с инициативой более детального осмотра, в том числе ручной клади с украинской стороны. С понедельника создан штаб по борьбе с африканской чумой свиней и профилактики на территории Республики Крым.

С. Аксёнов: Однако в Крыму не зафиксировано ни одного случая?

В. Иванов: В Крыму – ни одного. Мы благополучны. Перешли на круглосуточный усиленный режим работы по всем направлениям. Также нами выпущен информационный плакат с телефонами горячей линии для того, чтобы граждане могли информировать о случаях обнаружения падежа свиней, как в личных хозяйствах предпринимателей, так и дикого кабана.

С. Аксёнов: Дикие животные подвержены заражению?

В. Иванов: Дикий кабан подвержен. Ситуация может возникнуть в том случае, если человек с собой привёз, например, сало из условно зараженной зоны, оно у него испортилось и он его выкинул. Дикий кабан, имея большую популяцию в Крыму, может заразиться и быть источником инфекции, которая будет опасна для людей.

С. Аксёнов: Совместно с Комитетом по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым проведите профилактическую работу. Определите, какие меры поддержки Вам в этой части необходимы. Здесь однозначно надо реагировать своевременно и не допустить проникновения животных. Одно дело, когда завоз, а другое, что животные свободно границу переходят.

В. Иванов: Мы начали исследования дикого кабана в Ленинском районе. К концу года проведем мониторинг по всему полуострову. Проведена чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия, а также учения на базе лесничеств Крыма.

С. Аксёнов: На данный момент никаких очагов инфекции на территории республики нет?

В. Иванов: Нет. По остальным инфекционным заболеваниям ситуация стабильна. В любой момент мы готовы наложить карантин.

С. Аксёнов: Как идёт работа с торгующими на рынках? У вас была задача не поднимать цены на проведение лабораторных анализов по продуктам питания.

В. Иванов: Работа организована. Мы работаем с ценами уровня начала 2014 года. С учётом того, что правительство дотирует нас, мы не поднимаем цены, дабы не влиять на ценообразование в целом на продукцию. Мало того, стоит отметить, что благодаря Вашей помощи, у нас идёт реконструкция республиканской лаборатории. Планируем увеличить площади инфекционных блоков, установим закупленное в прошлом году оборудование. 8 июля лаборатория получила российскую аккредитацию и готова работать легально.

<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля