Последние новости

Реклама

В Крыму проводят мониторинг лесопожарной обстановки     Крымские спасатели проводят ежедневный мониторинг лесопожарной обстановки на территории полуострова, в целях предупреждения возгораний и других чрезвычайных происшествий в лесах в промежуток времени чрезвычайной пожароопасности.

    С 22 июля текущего года в Республике Крым введён режим чрезвычайной пожарной опасности, в связи с чем леса Крыма временно закрыты для посещения. С этого периода сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым ежедневно осуществляют комплекс внеплановых мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.

    Между мероприятий особое значение имеет мониторинг лесопожарной обстановки, который осуществляется совместно с сотрудниками Крымского лесничества, ГКУ «Крым-СПАС», МВД и добровольцами как с земли, так и с воздуха.

   Так, проводится патрулирование мест массового отдыха людей на территориях, прилегающих к лесным массивам. Сегодня сотрудниками 4 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым проведены рейды на территории лесных массивов Старокрымского и Судакского лесного и охотничьего хозяйств. Во время работы особое внимание уделялось состоянию и обновлению минерализованных полос, противопожарных разрывов и подъездов к местам забора воды, дорог противопожарного назначения, а также наличию шлагбаумов, ограничивающих доступ граждан к лесным массивам.

     В результате сегодняшнего мониторинга по маршрутам пройдено 73 км: на автомобилях по дорогам различного назначения 70 км и 3 км пешком по лесным тропам. Нарушений противопожарного режима и запрета на посещение лесов не выявлено.

     Для проведения мониторинга с воздуха привлекается авиация МЧС России: вертолет Ми — 8 совершает регулярные облеты труднодоступной горной местности с целью разведки лесопожарной обстановки и своевременного выявления очагов возгорания. В случае обнаружения очага пожара авиационная техника, которая оснащена водосливными устройствами объёмом до 3 тонн воды, будет задействована для его тушения.

   «На данный момент в Крыму сохраняется режим чрезвычайно пожароопасности вплоть до 17 августа, — подчеркивает начальник Главного управления МЧС Росси по Республике Крым Сергей Шахов. – А это значит, что силы и средства крымского подразделения МЧС России находятся в режиме повышенной готовности, ведь первоочередная задача спасателей – предотвратить пожары в лесах, а также обеспечить безопасность прилегающих жилых массивов».

    Главное управление напоминает, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 8.32 Административного кодекса Российской Федерации, за действия, явившиеся причиной лесного пожара, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации.

     В случае обнаружения лесного пожара немедленно сообщите по телефону «101».
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля