Последние новости

Реклама

Севастопольская городская государственная художественная школа принимает заявления в подготовительные группы и первый класс на новый учебный год. Отбор претендентов строгий. Талантливых детей в Севастополе много, тем не менее школа пока не может вместить всех желающих, сообщает издание «Севастопольская газета».

В 2014 году в художественную школу было подано более двухсот заявлений. Зачислили половину претендентов: шесть подготовительных и четыре первых класса.

— Дети обучаются год или два, в зависимости от возраста и навыков ребенка, в подготовительном классе, затем четыре года школы. Пятый класс у нас профориентационный. Отдельного набора в него нет, ведь это уже предпрофессиональная подготовка к поступлению в высшие учебные заведения. В пятый класс идут ученики, закончившие четвертый класс, и сдавшие экзамен, отбор идёт жесткий, поэтому, как правило, из 60 человек отбирается всего 15, — рассказывает секретарь учебной части Галина Диденко.

В художественной школе изучают пять основных предметов — живопись, рисунок, композицию, историю искусств и скульптуру. По всем этим предметам потом сдаются выпускные экзамены.

— Очень много наших выпускников поступают в профильные вузы. Это говорит, наверное, о достаточно высоком уровне преподавания. Не каждая маленькая школа может похвастаться таким результатом, — говорит Г.Диденко.

Юные художники участвуют как в школьных и городских, так и во всероссийских выставках, выигрывают ценные призы во всероссийских конкурсах. Часто их награждают различными поездками в другие города или билетами в музеи города, цирк, кино и др. В прошлом году призеры ездили в Москву.

— Вот этим дипломом нас наградили в прошлом году, — показывает на висящую на стене табличку с двуглавым орлом Г.Диденко. — Мы вошли в число 50-ти лучших школ России из полутора тысяч.

В 2015 году художественная школа празднует юбилей — 55 лет. К этой дате готовится к выпуску альбом с лучшими работами учеников.

К сожалению, набор в школу пока ограничен. Преподаватели бы и рады взять всех желающих, тем не менее в школе катастрофически мало места, чтобы принять всех, несмотря на то, что школа работает в четыре смены!

В будущем планируется возведение нового помещения для художки. Школа с нетерпением ждет его начала.

Справка

Набор в художественную школу идёт в подготовительные группы (дети 8-10 лет) и первый класс (10-11 лет).

Заявления принимаются с 1 по 24 августа с 9.00 до 18.00 по будням.

Вступительные экзамены проходят с 25 по 28 августа. Для подготовительной группы — композиция. Первый класс — рисунок, живопись, композиция.

Списки зачисленных будут оглашены 31 августа.

1 сентября — общий сбор, родительское собрание и начало учебного года.

Адрес Севастопольской художественной школы: ул.Ленина, 47. Телефон: 54-54-69.

Тоже важно:

Дата: 11 августа 2015 | Разделы: События
11 августа 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля