Последние новости

Реклама

Архангельская область. Завершился VIII сезон работы Северной Школы Комсомольского Актива (СШКА) «Коммунар»

С 7 по 10 августа на территории Архангельской области прошёл новый, уже VIII сезон работы Северной Школы Комсомольского Актива (СШКА) «КОММУНАР». С рабочим визитом её посетил представитель ЦК КПРФ, заместитель руководителя Центра Политической Учёбы при ЦК КПРФ – Музаев Марат Сосланович.
СШКА «КОММУНАР» открывает свои двери для коммунистической молодёжи, молодых членов КПРФ и их сторонников уже 8-й год подряд. Одним из основных мест проведения работы сезонов СШКА «КОММУНАР» является туристическая база «МЕЧКА», что находиться недалеко от Новодвинска (город в 20 км к югу от Архангельска). Ответственным организатором этого мероприятия стала первый секретарь Архангельского горкома ЛКСМ, кандидат в члены Архангельского обкома КПРФ – Рудницкая Диана Игоревна.

По традиции, сбор участников, перед отправкой, прошёл в помещении Архангельского областного отделения КПРФ. Затем участники, централизованно на автобусе, отправились к месту размещения, что бы там открыть новую страницу в истории СШКА «КОММУНАР». В данный раз в работе школы приняли участие наши друзья и коллеги из Архангельской области (Северодвинск, Новодвинск, Архангельск, Няндома), Мурманской области (Мурманск, Оленегорск), Вологодской области (Вологда), Северной Осетии-Алании (Владикавказ), а так же наш китайский товарищ Фен Лю из КНР, провинции Сычуань, что на юге центральной части Китая.

Важным моментом стал и тот факт, что в работе школы принимали участие группа молодых журналистов, под руководством Олега Сергеевича Плахина из известного регионального СМИ – газеты «Правда Северо-Запада» и интернет портала «Эхо Севера»

На открытии с напутственным словом выступил первый секретарь Комитета Архангельского областного отделения КПРФ – Новиков Александр Владимирович. В своём выступлении он рассказал о работе Архангельского областного отделения КПРФ на проходящей в данные дни предвыборной кампании на пост Губернатора Архангельской области. Отметив большую и важную работу предвыборного штаба, он выразил сожаление, что кандидат от КПРФ не смог присутствовать на открытии СШКА «КОММУНАР» лично, ввиду большой занятости, тем не менее передал от его имени самые тёплые пожелания успехов в работе.

По доброй традиции – одним из почётных гостей на нашем мероприятии является Министр по делам молодёжи, спорту и туризму Архангельской области – Доценко Елена Юрьевна. После открытия она сделала с участниками круглый стол на тему «Проблемы молодёжи во «взрослой» политике».

Второй день работы школы начался со специальной лекции, бойца Ополчения Новороссии, члена Бюро Архангельского обкома КПРФ Кирилла Владимировича Федоровцева. Он подробно остановился на разъяснении разумного (основанного на своём опыте) способа поведения гражданского населения в случае возникновения массовых беспорядков и боевых действий у нас в стране. Это было особенно актуально в свете того, что (хоть и с рядом оговорок) Архангельская область является приграничным регионом, и Интервенция стран Антанты в начале прошлого века (1918-1922) это наглядно подтвердила. Так же, быть бдительными вынуждает повышенная активность войск стран НАТО в самой ближайшей приграничной территории к РФ (Мурманская область, Архангельская область, республика Карелия). Данные учения имеют большие масштабы и проводятся с ежегодной регулярностью, начиная с 2005 года. Последние и самые масштабные учения прошли в провинции Финнмарк (Норвегия) в марте 2015 года.

Вечером 8 августа заместитель руководителя Центра Политической Учёбы при ЦК КПРФ – Музаев Марат Сосланович провёл обширную познавательную лекцию об основах психологии, при работе с избирателями из разных социальных слоёв и групп. Так же он предметно рассказал о работе агитационного отдела ЦК КПРФ и новациях в пропагандистской работе. День завершился просмотром познавательного фильма «Слепые вожди слепых», подготовленного телеканалом ЦК КПРФ «Красная Линия». Второй день завершился лекциями-дискуссиями об истории комсомола и обсуждением проекта молодежной программы КПРФ. Чуть позже появиться резолюция, которую отправят рабочей группе в ЦК КПРФ. В данный же день, посредством громкой связи, участников VIII сезона работы СШКА «КОММУНАР», поблагодарил за работу заместитель Председателя ЦК КПРФ Новиков Дмитрий Георгиевич.

Третий день Школы, начался с презентационной лекции молодого философа-марксиста из Вологды – Евгения Сергеевича Коноплёва «Азы марксизма». Предметно остановившись на предпосылках возникновения марксистского учения, Евгений доступно объяснил суть и смысл возникновения учения основанного Марксом. Участникам VIII сезона работы СШКА «КОММУНАР» по итогам выступления тов. Коноплёвым, была роздана подготовленная им заранее брошюра-аннотация работ классиков марксизма. По завершению дня ребятам был показана первая часть серии фильмов «Мировая Кабала», подготовленная телеканалом ЦК КПРФ «Красная Линия» совместно с профессором МГИМО, доктором экономических наук – Валентином Юрьевичем Катасоновым.

После ужина, по инициативе ребят из молодёжной экологической организации «Этас», возглавляемой Дмитрием Алексеевич Нестеровым, были организованны дебаты на ряд краеугольных политических тем, между двумя командами, какие, для тренировки, отстаивали разные точки зрения.

Три дня насыщенной программы VIII сезона работы СШКА «КОММУНАР» стремительно подошли к концу. К сожалению, не всё что хотелось, нам удалось исполнить. Несмотря на это, ребята, участвовавшие в работе этого сезона, уезжали с зарядом знаний и позитива, что неизбежно скажется на уровне и качестве их работы в своих отделениях КПРФ. Надеемся увидеть их вновь на будущих сезонах работы Северной Школы Комсомольского Актива «КОММУНАР».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля