Последние новости

Реклама

Война и мир: спираль истории

На этой неделе мир отметил сразу несколько годовщин: 70-летие первого и пока единственного боевого применения ядерного оружия, семилетие нападения режима Саакашвили на российских миротворцев и последующего принуждения Грузии к миру, 20-летие разгрома Сербской Краины. Все данные трагические даты по-своему поучительны. Трагедия японских городов Хиросимы и Нагасаки, ставшая не столько военной операцией, сколько демонстрацией военной мощи США своим союзникам, дала старт множеству планов ядерного удара по СССР и последующей гонке вооружений. Подготовленная «миролюбивым» блоком НАТО операция по разгрому сербов стала прообразом того плана, который сегодня пытаются реализовать на территории бывшей Украины.

Призраки прошлого
Напомним: совместная военная операция армии Хорватии и 5-го корпуса армии Боснии и Герцеговины, проведённая в августе 1995 года против Сербской Краины, завершилась победой Хорватии и ликвидацией республик Сербской Краины и Западной Боснии. По разным оценкам, от 200 тыс. до 250 тыс. сербов бежали, ещё несколько тыс. сербов, не принимавших участия в боевых действиях, были убиты хорватами. Существовал мирный план интеграции Сербской Краины в состав Хорватии, известный, как «Z — 4». Но данный план не отвечал интересам конфликтующих сторон. Как и Минские соглашения.
- Прошло 20 лет, — вспоминает сербский политолог и международник, научный сотрудник белградского Института европейских исследований, член Клуба друзей Фонда Горчакова Стеван Гайич. —
С 1995 года по настоящее время 30 тыс. православных сербов поменяли веру на католическую и стали «хорватами», так как кроме веры сербов и хорватов мало что отличает. Шантаж и нападения на сербов и их культуру в нынешней Хорватии  — ежедневные факты. Такая вот защита меньшинств в государстве, входящем в состав ЕС. Сегодня хорваты празднуют, а сербы скорбят.
«До войны на сербскую общину приходилось 12% населения Хорватии, а сейчас речь идёт всего о 4%. Депутат Милорад Пуповач, чей семейный дом был сожжён во время операции «Буря», говорит об «усилении дискриминации» и новом подъёме национализма. Отражением того стала «битва за кириллицу», которая бушует в Хорватии с осени 2013 года: влиятельные ассоциации хорватских ветеранов требуют запретить официальное употребление этого алфавита. Позиции левоцентристского правительства заметно ослабли, а правая оппозиция проводит отдающую национализмом кампанию в преддверии намеченных на осень парламентских выборов», — отмечает швейцарская Lе Temps.

Однако есть и существенное отличие между балканскими событиями двадцатилетней давности и нынешним положением дел на территории бывшей Украины. Условием начала и успешного для Хорватии и её союзников завершения операции «Буря» были гарантии невмешательства, данные тогдашним президентом Сербии Слободаном Милошевичем, разделившим впоследствии судьбу других государственных лидеров.

Приближение неизбежного
- Переговоры в Минске зашли в тупик. Причина в том, что Киев не желает выполнять Минские соглашения в их политической части. Киев был заинтересован в военной части Минска — 2, чтобы остановить возможное наступление армии Новороссии, что было очень возможно после катастрофы Дебальцевского котла. А политические статьи Минска — 2 замораживают конфликт в мягкой форме. Киеву это невыгодно, потому что ему нужна война по двум причинам. Первая причина: Киев имеет приказ Вашингтона продолжать войну с целью давления на Россию. Вторая причина: без войны киевский режим не сможет справиться с мирными проблемами и может рухнуть, — считает политолог Сергей Марков. — Реальный план, который выполняет Киев, это план Горбулина-Порошенко. Он был изложен недавно в националистической прессе «для своих».

Главные линии этого плана, по мнению эксперта, таковы. Киев не берёт никаких мирных обязательств, продолжается полная блокада непризнанных республик и терроризирующие обстрелы жилых кварталов городов Донбасса. Это всё должно сделать жизнь там нестерпимой и привести к падению авторитета властей ДНР и ЛНР и развалу армии Новороссии. Далее, на фоне «усталости» России от санкций и давления будет подготовлен внезапный военный удар по Донбассу, моделью для которого послужит удар хорватской армии по Сербской Краине. НАТО обеспечивает поставки вооружения Украине, подготовку её армии и размещает свои войска в Харькове, Запорожье, Днепропетровске под названием совместных бригад Украина — НАТО. Потом они наносят удар по Донбассу, а участие НАТО даёт гарантии полной поддержки Запада. Таким образом, политический режим полицейской диктатуры на Украине укрепляется.

Однако не стоит забывать, что в случае с Россией хитроумные планы западных стратегов приводят порой к результатам, неожиданным для самих авторов.

План военной операции в Грузии, разработанный для Саакашвили (который сам как минимум отчасти играл роль расходного материала), в случае российского вмешательства включал (на стадии финального урегулирования) и соглашение по замене российских миротворцев миротворцами ОБСЕ (то есть НАТО). Что могло ожидать в случае такого «урегулирования» осетин и абхазов, хорошо видно на примере сербов. Но в результате на карте появились две новые республики. Со своими проблемами во внешней и внутренней политике, тем не менее без этнических чисток. Судя по всему, нечто подобное предстоит пережить и Украине.
- Вы представляете себе нацистскую диктатуру, которая сосуществует в одном государстве с неподконтрольным ей антифашистским анклавом? И я нет. Киев не может этого допустить, потому значительная часть граждан Украины пожелает либо попасть в донецкую юрисдикцию, либо распространить её действие на другие регионы страны. Причём широчайших, на грани конфедерации, прав захотят и опорные для режима западные бандеровские регионы. Киев утратит остатки контроля не только над региональной властью и территорией (это лидеры режима ещё бы пережили), тем не менее и над ресурсной базой. Киевские офисы сами по себе деньги не продуцируют. Чтобы было что красть и делить, требуется командовать остатками экономики, собирать налоги и контролировать бюджет. Если всё это перейдёт на уровень регионов, центральная власть в Киеве окажется никому не нужной, а город не только перестанет кормить своих жителей, тем не менее станет для них бременем, обузой. Далее — нацифицированная армия, батальоны нацистских добровольцев, волонтёры, активисты майдана просто не могут согласиться с выполнением требований Минска. За что тогда воевали? Власть, которая попробует начать реализацию п.11, станет для них однозначными предателями и будет сметена, — считает политолог Ростислав Ищенко. — Наконец, мир не нужен США. Он им не нужен ни в каком виде.

А вот в Европе уже начинают думать о мире. Послевоенном.
«Политические разногласия между ЕС и следственными органами США растут как на дрожжах», — сообщает немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten. При этом Берлин рассматривает возможности своего «захода» на Донбасс вовсе не военным путём: Германия собирается выделить на восстановление жизненно важных объектов в потерпевших от военных действий регионах 1,5 миллиарда евро. По информации полномочного представителя ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего, источник финансирования уже определён (резервный фонд госбюджета ФРГ), уточняются время начала и ответственные за исполнение восстановительных работ на территории непризнанной республики. Руководство республики высказалось «за» приезд германских специалистов, теперь решается вопрос, как направить выделенные средства напрямую в Луганск, а не через Киев. Группа немецких специалистов должна прибыть в ЛНР для изучения ситуации. Позднее стало известно, что вместе с германскими экспертами ЛНР посетит группа специалистов из Швейцарии.

Доживут не все
Тем временем ситуация на Донбассе продолжает накаляться. Город Горловка в настоящее время стал самой «горячей» точкой на линии соприкосновения в Донбассе. По данным мэрии, с января по июль 2015 года от обстрелов ВСУ здесь погибли 164 мирных жителя, более 500 ранены. В городе наблюдается самая большая статистика гибели детей от разрывов украинских снарядов — 16 за первое полугодие 2015 года. Обстрелы фиксируются ежедневно, в основном в тёмное время суток. По сообщениям блогеров и информагентств, с утра 9 августа начались бои под Широкино, хунта продолжала наносить массированные артиллерийские удары по Горловке, без обычного перерыва на дневное время.

В воскресенье сообщалось об одном погибшем, нескольких десятках раненых, а также разрушенных домах и объектах социально-экономической инфраструктуры. В частности, нарушена работа систем электро- и водоснабжения города.

В воскресенье же от жителей Мариуполя поступали сообщения о стрельбе из автоматического оружия и звуках взрывов на восточных окраинах города. С раннего утра на въезде в Новоазовск были отчётливо слышны звуки далёкой канонады. Обстрелы начались под утро, звуки взрывов доносились со стороны Гранитного и Богдановки.

В результате ответных действий на провокации ВСУ и «Правого сектора» один украинский военнослужащий убит и один получил ранения. Стоит обратить внимание и на тот факт, что военнослужащие Украины пострадали в посёлке Широкино, где их быть не должно, потому данный населённый пункт является договорной демилитаризованной территорией.

Член фракции Радикальной партии Олега Ляшко Игорь Мосийчук сообщил о танковом бое в Широкино, заместитель начальника штаба Вооружённых сил ДНР Эдуард Басурин в свою очередь заявил, что ДНР не ведёт наступательных действий в районе демилитаризованного населённого пункта.
- Это следующая провокация в сторону ДНР, наши подразделения остаются на прежних позициях, в Широкино никто не заходил, мы не ведём наступления, — сказал Басурин.

Разведка ДНР выявила 12 единиц огневых позиций РСЗО БМ — 21 «Град» в районе населённого пункта Желанное — в 27 километрах от линии соприкосновения, а также гаубичную артиллерию киевской хунты в районе населённого пункта Белокузьминовка — в 38 километрах от линии соприкосновения.

В том, что война вернётся на Донбасс, сегодня нет сомнений в реальных условиях ни у кого из экспертов. Но каждый день и даже час перемирия — это спасённые жизни. А время работает не на Киев, у которого уже сейчас нет средств на то, чтобы пережить зиму без посторонней помощи.
- Пока у нас есть возможность в рамках Минска душить врага в дипломатических объятиях, мы будем идти к победе этим путём. Когда возможности дипломатии исчерпаются, придётся прибегнуть к более грубым средствам. Просто в отличие от паникёров нервы у нас крепкие, и боремся мы за победу «малой кровью и на чужой территории». И мы уже в реальных условиях победили, — считает Ростислав Ищенко.

Возможно, это слишком оптимистичная оценка. Тем Не Менее в неё хочется верить.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 августа 2015 | Разделы: Политика
10 августа 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля