Последние новости

Реклама

В КПРФ предложили принудительно госпитализировать потенциальных маньяков

Замглавы конституционного комитета Госдумы, депутат от КПРФ Вадим Соловьев предложил Минздраву, МВД и Генпрокуратуре рассмотреть возможность принудительной госпитализации в психиатрический стационар граждан при возникновении подозрения на их душевное заболевание. Об этом пишут «Известия».
Подобный порядок существовал в Советском Союзе, однако позже был отменен. Агрессивного человека, если были основания подозревать его в психическом нездоровье, могли принудительно госпитализировать для освидетельствования и изолировать от общества в случае необходимости, отправив на лечение.

Действующая система не позволяет поместить человека в психиатрический стационар, если он не проявляет признаков душевного заболевания в присутствии медиков и представителей власти.

Также Соловьев предлагает создать единую базу людей с психическими отклонениями, в которой будут содержаться данные о личности и поставленном диагнозе и которая будет доступна всем российским медикам.

По мнению парламентария, предлагаемая им мера «при правильном применении и отсутствии злоупотреблений» могла бы позволить вовремя изолировать потенциально опасных, психически нездоровых людей.

Поводом для инициативы Соловьева стало убийство в Нижнем Новгороде шести детей и их матери. Предполагаемый убийца — отец семейства Олег Белов, который состоял на учете в психоневрологическом диспансере и, по словам родственников, болен шизофренией.

После этого резонансного убийства эксперты заявили, что организация медицинской помощи психически больным станет основным вопросом ближайшего общественного совета при Минздраве.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля