Последние новости

Реклама

Москва, 5 августа. Возведение энергомоста в Крым на 100% ведётся российскими компаниями. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил глава минэнерго РФ Александр Новак, сообщает издание «Крыминформ».

«Основное возведение ведётся на 100 процентов российскими компаниями, какие участвовали в конкурсе», - сказал он, добавив, что на субподряде также работают российские компании.

По словам Новака, поставлена задача максимально привлекать местные компании Крымского округа. «Порядка 30% работников - это местные специалисты», - отметил министр.

Как сообщал ТАСС ранее, стоимость работ, связанных с проведением инженерных изысканий, проектированием и строительством объектов электросетевого хозяйства для Крыма, составляет 47,302 млрд рублей.

Энергомост в Крым строится в рамках ФЦП развития Крыма до 2020 года. Проект, предусматривающий прокладку подводного кабельного перехода через Керченский пролив с перетоком порядка 850 МВт, реализуется для обеспечения независимости энергообеспечения Крымского федерального округа от поставок из Украины.

Согласно апрельскому распоряжению правительства РФ, первая очередь энергомоста мощностью до 400 МВт должна быть запущена до 25 декабря 2015 года.

Предполагается, что к 2016 году по энергомосту из Краснодарского края будет поставляться порядка 800 МВт электроэнергии в сутки. Данные объёмы позволят погасить нагрузку в зимние пиковые периоды, когда потребление возрастает до 1-1,2 тысячи МВт в сутки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля