Последние новости

Реклама

140-летию пожарной охраны Севастополя посвящается: образование и становление пожарно-спасательной части № 6 по охране Гагаринского муниципального округа Профессиональная пожарная часть № 33, предшественница СВПЧ — 10, а ныне пожарно-спасательной части № 6 по охране Гагаринского муниципального округа, является самой «молодой» пожарной командой города Севастополя. Она была сформирована 12 июля 1959 года, на службу в тот момент заступали всего 16 огнеборцев.

«В 60-е годы Гагаринского района как такового не было. Наша пожарная часть располагалась на территории Севастопольского рыбного завода «Атлантика» и в основном охраняла только прилегающую территорию предприятия, однако частенько приходилось тушить пожары и за его пределами, если не хватало сил и средств у СВПЧ — 1», — вспоминает заместитель начальника ППЧ — 33 Т. Саламонов.

13 ноября 1975 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета УССР был образован Гагаринский район. В связи с этим в 1976 году ППЧ — 33 расформировывают и на её базе создают военизированную пожарную часть № 10, которая с этого момента охраняла всю территорию вновь образованного района.

Начальником СВПЧ — 10 стал капитан внутренней службы В. Шевченко, который позже будет руководить всей пожарной охраной нашего славного города.

Реформирование севастопольских частей не обходит стороной и 10-ю часть: на пожарных машинах впервые появляются белые полосы, а на смену металлическим каскам приходят пластмассовые.

За несколько лет огнеборцы потушили более полусотни крупных пожаров. На имя начальника части приходит благодарственное письмо от жильцов, проживающих по улице Гагарина: «Благодарим Ваших сотрудников за то, что помогли нам спастись от беды. Ваша служба приносит людям помощь, свои знания и умения ваши товарищи применяют в трудных ситуациях, помогают людям предотвращать последствия чужой расхлябанности, сберегать своё жильё от стихии».

В исторических сводках сохранились самые характерные пожары, произошедшие в 80-е годы: «Участились случаи возгорания телевизоров. Так, случился пожар на пр. Октябрьской Революции. Хозяин квартиры оставил без присмотра включённый экран, который в скором времени взорвался. По счастливой случайности квартиру быстро потушили и никто не пострадал».

Ещё один пожар случился в 1985 году, когда рабочие расфасовочного участка рыбоконсервного цеха за 20 минут до положенного перерыва ушли на обед, оставив без присмотра включённую обжарочную печь с подсолнечным маслом. Через несколько минут оно вспыхнуло, возник пожар в цехе. О возгорании пожарные узнали с опозданием, что работники цеха пытались самостоятельно ликвидировать пожар, однако у них это не получилось. Огнеборцы в течение двух часов пытались локализовать пожар.

Зачастую «Гагаринцам», так их называли в народе, приходилось решать совершенно «не пожарные» работы. В марте 1983 года в пожарную часть поступило сообщение, что в вырытую яму упал мальчик и его присыпало землёй. Прибывший караул части под руководством оперативного дежурного принял решение выгребать землю руками. Пожарным хватило двух часов, чтобы спасти первоклассника Сашу Головина.

За долгие годы, пожарными части была проделана огромная работа, направленная на предупреждение и ликвидацию пожаров на объектах и в жилых домах Гагаринского района. Многочисленные примеры за прошедший промежуток времени свидетельствовали на практике, что по мере того, как развивался Гагаринский район, также с ним развивалась и пожарная охрана города и района.

Сейчас Гагаринский муниципальный округ — это комплекс крупных промышленных предприятий, строительной индустрии, научно-исследовательских институтов и проектно-конструкторских организаций, высших, среднеспециальных и средних учебных заведений, медицинских, оздоровительных и детских дошкольных учреждений, предприятий торговли и сферы услуг, культурно-массовой и спортивной работы. Жилой фонд района составляет 1184 дома общей площадью 1,3 млн м². Семьдесят процентов жилья построено за последние 20 лет. На территории района работает более 180 предприятий торговли и общественного питания, 12 рынков, 69 объектов быта, 11 отделений связи. Население района составляет более114 тысяч человек.

Их защиту от огненной стихии сегодня обеспечивают 50 профессионалов, под руководством Юрия Кирьянова. На вооружении пожарно-спасательной части № 6 находится новейшая техника: пожарная автолестница с высотой подъема 52 метра, коленчатый автоподъемник, два пожарных мотоцикла на базе «BMW» и другая современная техника.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля