Последние новости

Реклама

Феодосия собирается вывести предприятия за черту города

Феодосия, Март 02 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – Один из приоритетов обсуждающегося в настоящее время проекта генплана Феодосии – вывод за пределы городской черты 24 промышленных предприятий. Среди прочего, Генплан разрешает и рекомендует убрать за пределы городской черты морской торговый порт, судомеханический завод №1, пассажирский железнодорожный вокзал и грузовую станцию «Айвазовская», сообщает официальный городской портал.

На территории железнодорожных путей, проходящих вдоль берега, предполагается создать сплошную пешеходную зону с гостиницами и другими туристическими объектами.

До 15 марта, сообщают городские власти, феодосийцы и гости города могут подавать свои предложения по Генплану в горисполком, а затем документ будет передан в Совет министров Крыма.

Комментируя представленный проект, первый зам городского головы Игорь Авруцкий заявил, что Генплан – это не закон, а законодательная рекомендация: при реализации Генплана, форма собственности на предприятиях не меняется, они могут вести свою экономическую деятельность, как считают нужным.

Вместе с тем, в Феодосии признаются, что возможность пополнять бюджет за счёт продажи земли и коммунального имущества в Феодосии практически исчерпана, поэтому как никогда важно восстановить промышленные предприятия.

«Сегодня каждое возрождённое предприятие – на вес золота», – подчеркнул городской голова Александр Бартенев.

Среди промышленных объектов, которые хотят реанимировать городские власти – научно-исследовательский институт аэроупругих систем и судомеханический завод.

«Мы обращались к премьер-министру Крыма, в Укроборонпром и Минюст по поводу согласования кандидатуры управляющего санацией. Должен быть назначен проверенный специалист, который сможет вывести завод из кризиса, – уверен мэр Феодосии, – Я встречался с несколькими компаниями, которые имеют к этому интерес. Они четыре раза приезжали ко мне за последний месяц и готовы начинать работу. Мы выберем самый выгодный вариант. Для Феодосии это весьма и весьма важно. Ещё пара таких объектов, и уже было бы легче. Конечно, это не времена Советского Союза, когда предприятия ВПК в Феодосии процветали, но, тем не менее. Во всяком случае, приобретение или потерю даже 100 работающих горожан я сразу вычисляю по поступлениям подоходного налога. Каждое рабочее место чрезвычайно ценно для города, нельзя рассчитывать лишь на доходы нефтебазы и порта».

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля