Последние новости

Реклама

Защитим алтайский лес от варварских рубок! В 10 городах, 38 райцентрах, десятках малых сел края прошли протестные акции

Более 70 протестных мероприятий затронули свыше 60 территорий Алтайского края в минувшие выходные, 1-2 августа.
Протестующие требовали немедленно прекратить все виды рубок в алтайских особо охраняемых территориях до полного окончания следственных действий по всем ранее возбужденным уголовным делам. Также звучали требования взять данные уголовные дела под личный контроль генерального прокурора России, не дать уйти от ответственности всем виновным в преступной халатности, мошенничестве, коррупции и т.д., включая чиновников администрации края. По мнению участников акций протеста, глава администрации края Александр Карлин и глава правительства РФ Дмитрий Медведев должны уйти в отставку.

Митинги прошли в Славгороде, Камне-на-Оби, Рубцовске, Волчихе, Новомихайловке, сразу по два митинга провели в Бийске и Барнауле. Причем только в Индустриальном районе краевой столицы местное отделение КПРФ организовало сразу три мероприятия – митинг и два пикета с раздачей агитационной и разъяснительной литературы.

Петр Понарин, первый секретарь Индустриального райкома КПРФ:

- Серия наших акций началась в субботу с пикета в 8:00 на одном из самых оживленных транспортных узлов района - поселке Урожайном. Отсюда традиционно рано утром садоводы и грибники отъезжают за город на автобусах. Продолжили в 10:00 около двух крупных продуктовых супермаркетов - данный пикет рассчитан на тех, кто отъезжает на садовые участки, в лес, на водоемы на своих автомобилях, - а сначала приезжает за покупками. Финалом стал митинг в 12:00 на пос. Новосиликатном также на площади вблизи рынка и множества магазинов - сюда традиционно в субботу съезжаются за покупками жители пригорода – поселков Лесного, Октябрьского, Куета, сел Новомихайловки, Власихи, Учхоза. Митинг, я считаю, состоялся удачно, - местные жители откликнулись на инициативу коммунистов, охотно подходили к микрофону и просили слова. Им было, что сказать и о самом лесе и о ситуации в находящихся или прилежащих к лесу поселках в целом.

Из резолюции митинга: «Мы, участники митинга, жители Индустриального района, требуем от руководителей федеральных правоохранительных органов Российской Федерации защитить наше конституционное право на благоприятную окружающую среду, пресечь уничтожение лесов в Алтайском крае и привлечь к ответственности работников и должностных лиц ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес», Главного Управления природных ресурсов и экологии, за многомиллиардную махинацию с лесом по инвестиционному проекту ООО «Каменский ЛДК» на площади 568 тыс. га и незаконную реализацию древесины за границу в течение 2012-2015 годов»

Николай Наздрачев, первый секретарь Алтайского крайкома комсомола:

- В протестных акциях активно принимали участие комсомольцы, отдельно хочется отметить акцию в Бийске накануне единого дня протеста - там наши товарищи инициировали составление заявлений в прокуратуру относительно состояния бийских лесов, в этом они нашли поддержку у жителей города и Бийского района. В Рубцовске комсомольцы провели красивую акцию с развешиванием листовок и плакатов на деревьях. В Барнауле молодежь приняла активное участие во всех мероприятиях. Кстати, во время митинга на бульваре Защитников Сталинграда собранием комсомольцев было создано первичное отделение ЛКСМ в Центральном районе Барнаула.

Юрий Подмазов, руководитель штаба протестных действий Алтайского крайкома КПРФ:

- В данные дни в акциях приняли участие более двух тысяч жителей края, мы смогли существенно расширить географию протеста – мероприятия прошли в более 60 населённых пунктах. Не обошлось и без противодействия властей. Так в Завьялово из-за несогласования времени и места проведения публичного массового мероприятия его пришлось отложить на неделю, но оно обязательно произойдёт, - говорят местные коммунисты. В Барнауле в ходе пикета в Ленинском районе, который проходил у магазина «Мария-Ра», представители данного супермаркета стали предъявлять пикетчикам претензии, что мероприятие проходит на территории магазина, и данный факт их категорически не устраивает. Благодаря вмешательству Администрации города и сотрудников полиции конфликт был разрешён.

«Однако стоит отметить, что это уже не первый случай, когда администрации магазинов не могут разобраться, где их территория, а где территория, принадлежащая муниципалитету, в результате чего у КПРФ возникают проблемы с проведением протестных мероприятий», - уточнил Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ.

В Рубцовске почему-то администрация города предложила перенести митинг с пл. Ленина в другое место – на набережную Алея. Не смотря на то, что пришлось митинговать «на задворках», народ наших рубцовских товарищей поддержал. Что касается действий городских чиновников - инцидентом занялась прокуратура.

Сергей Юрченко, первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Государственной Думы:

- Власть боится улицы. Чем больше нас будет выходить на площади, тем покладистее будет и эта власть.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля