Последние новости

Реклама

Путин принял «Херсонес Таврический» в федеральное ведение
И включил в список особо ценных объектов культурного наследия.

Президент России Владимир Путин принял решение включить памятники и территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации

Кроме того, глава государства решил принять Национальный заповедник в федеральное ведение и включить его в список особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, сообщает издание «Крым Медиа».

Соответствующие документы будут переданы губернатором города федерального значения Севастополя в Правительство Российской Федерации до 1 сентября 2015 года, сообщает пресс-служба президента РФ.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», коллектив национального заповедника «Херсонес Таврический» выступил против нового директора-священника Сергия Халюты. Сотрудники учреждения в резкой форме раскритиковали губернатора Севастополя Сергея Меняйло за принятое решение, которое не было с ними согласовано, а также выразили надежду, что в ближайшее время губернатор будет отправлен в отставку.

Сотрудники заявили, что намерены устроить массовые акции протеста, а также обратиться с коллективными письмами в адрес министра культуры Владимира Мединского и президента России Владимира Путина.

Советник главы государства по культуре Владимир Толстой назвал назначение благочинного ошибочным, поспешным и недостаточно продуманным. В свою очередь глава Заскобрания Севастополя Алексей Чалый назвал такое решение неудачным шагом. Назначение С.Халюты не согласовывалось с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Позже С.Меняйло поручил Контрольно-ревизионному управлению проверить финансово-хозяйственную деятельность предыдущего руководства «Херсонеса». При этом он заявил, что отменять распоряжение не собирается и не удивится, если «по итогам кое-каких мероприятий на бывшего директора будет возбуждено уголовное дело».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля