Последние новости

Реклама

Патриарх Кирилл не согласовывал назначение священника главой заповедника «Херсонес Таврический»
Об этом назначении он узнал из СМИ, утверждает ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре.

Назначение благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты директором национального заповедника «Херсонес Таврический» не согласовывалось с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Об этом сообщил ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), сообщает издание «Крым Медиа».

«Назначение протоиерея Сергия Халюты директором заповедника «Херсонес Таврический» – вопрос, находящийся в компетенции местных светских властей, так херсонесский заповедник – музей не федерального подчинения, а также местных церковных властей, так священник состоит в клире Симферопольской епархии и должен получить благословение правящего архиерея на данное служение», – цитирует отца Тихона синодальный Информационный отдел.

По словам ответственного секретаря, патриарх Кирилл узнал об этом назначении из СМИ.

«В настоящее время в Патриаршем совете по культуре внимательно изучают создавшуюся ситуацию», – добавил представитель церкви, пишет «Интерфакс».

Как сообщало агентство «Крым Медиа», коллектив национального заповедника «Херсонес Таврический» выступил против нового директора-священника Сергия Халюты. Сотрудники учреждения в резкой форме раскритиковали губернатора Севастополя Сергея Меняйло за принятое решение, которое не было с ними согласовано, а также выразили надежду, что в ближайшее время губернатор будет отправлен в отставку.

Сотрудники заявили, что намерены устроить массовые акции протеста, а также обратиться с коллективными письмами в адрес министра культуры Владимира Мединского и президента России Владимира Путина.

Советник главы государства по культуре Владимир Толстой назвал назначение благочинного ошибочным, поспешным и недостаточно продуманным. В свою очередь глава Заскобрания Севастополя Алексей Чалый назвал такое решение неудачным шагом.

Позже С.Меняйло поручил Контрольно-ревизионному управлению проверить финансово-хозяйственную деятельность предыдущего руководства «Херсонеса». При этом он заявил, что отменять распоряжение не собирается и не удивится, если «по итогам кое-каких мероприятий на бывшего директора будет возбуждено уголовное дело».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля