Последние новости

Реклама

С начала 2015 года в Забайкальском крае сгорело свыше 700 тыс. гектаров леса, уничтожено огнем свыше 240 жилых домов в 18 населённых пунктах, 11 человек погибли в результате пожаров, в том числе при их тушении, а также во время эвакуации. Коммунисты Забайкалья не остались безучастными к проблеме лесной отрасли и разработали Концепцию развития лесопромышленного комплекса края. Публикуем текст документа в сокращении.
КОНЦЕПЦИЯ развития лесопромышленного комплекса Забайкальского края

Лесные массивы Забайкальского края представлены в основном низкотоварными насаждениями, значительная часть лесных массивов находиться в труднодоступных местах. Товарность лесов значительно ниже. чем в соседних регионах. Лесные массивы на расстоянии 100 километров вдоль Транссиба выработаны.

При низкой товарности и самом большом расстоянии вывозки леса между регионов Восточной Сибири работа лесозаготовительных предприятий рентабельна только при глубокой переработке древесины. Поэтому мелкие лесозаготовительные предприятия не могут выйти на рынок с необработанной древесиной, а мощные деревообрабатывающие предприятия простаивают из-за отсутствия сырья.

Рассчитывать на то, что большие лесные массивы будут отданы в аренду, не приходится. При такой обстановке продукты лесопереработки (пиломатериалы, столярные изделия и т.д.) поступают из сосед-них регионах и завозятся в населенные пункты за 200-400 от железнодорожных линий, что чревато уходом с рынка местных лесозаготовительных предприятий.

В крае специфические природные условия. У нас есть и горнотаёжная, и лесостепная, и степная зоны, и, что самое тревожное, малая заселенность территории.

Пожароопасный промежуток времени в Забайкальском крае длится с марта по октябрь. Это самый большой промежуток времени в Сибири из-за малого снежного покрова и большого количества солнечных дней, иссушающих землю.

Особую тревогу вызывает ведение лесного хозяйства в пограничной зоне, где крайне мало населённых пунктов, да и те на грани выживания в связи с незанятостью населения.

В настоящее время лесное хозяйство края находится в ведении Гослесслужбы Забайкальского края, специализированного управления «Забайкаллесхоз», отдела Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу.

В связи с вышеизложенным Забайкальский краевой комитет КПРФ считает необходимым следующее:

1. Ведение лесного хозяйства должно обеспечиваться на научной основе с учетом специфических особенностей края. На большинстве площадей, пройденными пожарами или вырубкой, идёт лесовозобновление, в связи с чем требования посадки и посева леса должны обуславливаться местными условиями проведения данных работ.

2. Требуется срочно восстановить структуру лесхозов, оправдавшую свое существование в СССР и считавшуюся лучшей в мире. Ряд регионов сохранили, а многие восстановили функции лесхозов.

3. В лесхозах требуется создать подсобные цеха по выработке простейших лесоматериалов, срубов, столярных изделий для населения и местных организаций. Рабочие этих цехов в межсезонье будут производить посадку лесных культур, проводить санрубки. Данные люди станут командой для тушения лесных пожаров. Создание цехов даст краю дополнительные рабочие места, что в определенной мере решит задачу безработицы на селе. Также лесхозы могут заготавливать ягоды, грибы, орехи и т.д.

Затраты на содержание такой структуры будут частично окупаться продукцией, выработанной подсобными цехами. Однако, по большому счету, данные затраты будут несопоставимо меньше существующих затрат на тушение лесных пожаров и содержание существующей структуры лесного хозяйства.

4. Главное в решении поставленных задач - обеспеченность кадрами. Основа лесхоза - лесник, который был и должен быть в каждом селе. Именно профессионал может предотвратить возгорания в лесу, быстро среагировать на начинающийся пожар, предотвратить многие лесонарушения. Требуется подготавливать специалистов лесного хозяйства из жителей сел, какие по окончании учебного заведения вернутся в село, так как здесь они в случае осуществления перечисленных мер будут обеспечены работой. В крае есть специалисты-организаторы производства, способные решить задачу восстановления отрасли.

Меры восстановления лесной отрасли, предлагаемые нами, требуют срочного воплощения в жизнь. Промедление не допустимо!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля