Последние новости

Реклама

Москва, 30 июля. Делегация итальянских депутатов, которая намерена вслед за французскими парламентариями посетить Крым, признает легитимность референдума, на котором жители полуострова проголосовали за воссоединение с Россией, и в ходе визита намерена самостоятельно убедиться в предвзятости позиции Европы по Крыму. Об этом заявил «Коммерсанту» один из участников будущей поездки - член комитета Палаты депутатов Италии по иностранным делам Манлио ди Стефано, сообщает издание «Крыминформ».

На этой неделе итальянский депутат уже сообщил изданию, что делегация намерена въехать в Крым через РФ. О готовности присоединиться к поездке на полуостров заявил и Серджо Дивина, сенатор от итальянской партии «Лига Севера».

«Мы уже обратились в российское посольство в Риме, и они пообещали оказать всю необходимую помощь в организации нашего визита. Мы также находимся в контакте с российскими парламентариями по этому вопросу. Пока, впрочем, точно не определен состав делегации и неизвестны логистические подробности поездки», - заявил ди Стефано.

По его словам, решение отправиться в Крым было принято комитетом по международным делам «Движения 5 звезд» на заседании в минувший вторник, где обсуждалась международная повестка.

«Как всем известно, мы всегда выступали против нелогичных антироссийских санкций, от которых для итальянской экономики один вред. Поэтому мы и решили действовать. Поехать в Россию и сделать то, что не способно сделать наше правительство - восстановить мирный диалог между нашими странами», - заявил депутат.

По его словам, в ходе визита итальянская делегация намерена поговорить с жителями Крыма, «увидеть своими глазами то, что итальянская пресса описывает так очевидно предвзято».

«Мы верим в право народа Крыма на самоопределение и признаем результат референдума 2014 года. Конечно, методы проведения могли бы быть лучше, но результат очень значим... Увы, позиция Европы по отношению к Крыму не меняется и по-прежнему направлена на изоляцию Крыма и его народа», - сказал ди Стефано.

По его словам, если в связи с поездкой членам итальянской делегации запретят въезд на Украину, они примут это, но будут считать «оскорблением для демократии».

Также депутат отметил, что после решения отправиться в Крым зависимые от США и ЕС политические партии и связанная с ними пресса выступили с критикой в их адрес. «Но нас это не сильно беспокоит», - добавил ди Стефано, выразив уверенность в том, что эта поездка будет популярна у электората. «Конечно, будет. Наши избиратели понимают, что пора избавиться от антироссийских санкций, какие уже стоили нам миллиарды евро», - заключил он.

Парламентская делегация из Франции посетила республику Крым 23-24 июля. Это был первый подобный визит западноевропейских парламентариев в Крым и Севастополь с марта прошлого года, когда на полуострове прошёл референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовало подавляющее число избирателей. По итогам поездки французские депутаты заявили о необходимости отказаться от санкций в отношении РФ и признать Крым российской территорией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля