Последние новости

Реклама

Газета «Правда». Кредиты и выплаты по процентам не дают вздохнуть сельским труженикам

Опубликованное в «Правде» (№ 78 от 23 июля с.г.) сообщение («Толстосумы банкротят аграриев») — об акции протеста, которую провели труженики ОАО «Курба» Ярославской области, возмущённые попытками кредитующего предприятие банка обанкротить хозяйство, — очень не понравилось руководству банка. В редакцию поступило письмо за подписью сотрудницы пресс-службы банка О.А. Мокровой, где говорится о том, что «все требования банка направлены в сторону собственника сельхозпредприятия, который должен нести ответственность за собственный бизнес и полученные кредиты». Возможно, так оно и есть и по закону (по закону воцарившегося в стране капитализма) банк кругом прав, только вот «правота» эта ведёт к ликвидации успешно работающего и очень нужного региону предприятия. Тот самый случай, о котором В.И. Ленин говорил: формально верно, а по сути издевательство.
НЕСМОТРЯ на многочисленные заверения руководителей страны в том, что отечественным сельхозпроизводителям дадут зелёный свет и максимальную поддержку, в реальности большинству из них пока не до замыслов о развитии производства.

К примеру, более 80% хозяйств Ярославской области имеют долги перед банками. У многих серьёзные проблемы с банковскими задолженностями. Учитывая, что в области и так недостаточно создаётся продуктов питания, новые проблемы сельских хозяйств могут сильно задеть её жителей. Банкротства сельскохозяйственных предприятий ведут к подорожанию самых необходимых продуктов — мяса, молока, овощей.

Уже полгода длится конфликт между ОАО «Курба» и Сбербанком. Сельхозпроизводитель пропустил несколько платежей по основному долгу кредита, и банк, воспользовавшись пунктом договора, требует немедленного погашения всей суммы долга — почти 190 млн. рублей, невзирая на то, что единовременная выплата такой суммы может привести к немедленному разорению предприятия. Представители должника неоднократно обращались к банку с просьбой о реструктуризации долга, о мировом соглашении и выплате суммы кредита по разумному графику, который бы позволил сохранить предприятие и даже немного расширить производство. Тем не менее Сбербанк стоит на своём: весь долг сразу — и точка.

С точки зрения банка, его требования законны. Что в договоре написано, то и отдайте. Тем более со стороны сотрудников кредитной организации якобы неоднократно были высказаны сомнения в том, что хозяйство в селе Курба ведётся эффективно и в соответствии с законом.

В самом же хозяйстве считают: ведёт дела оно вполне добросовестно, а требования банка чрезмерны.

— Мы не могли выплатить новый платёж в декабре, — объясняет директор предприятия Алик Балаев. — Предстояло провести подготовку к зиме, отремонтировать теплоцентраль, производственные помещения, закупить корма и выплатить сотрудникам задолженность по зарплате, которую предыдущий руководитель довёл до 2 млн. рублей. Я не мог оставить людей на новогодние праздники без денег. И при этом не надо забывать, что мне одновременно приходится закупать топливо для техники и выплачивать немалые суммы по коммунальным платежам. А также проводить ветеринарные мероприятия, связанные с профилактикой атипичной чумы свиней. А это очень дорогое удовольствие.

К тому же руководство сельхозпредприятия считает, что банк несколько преувеличивает свои потери. С момента подписания кредитных договоров хозяйство только по процентам выплатило сумму, равную самому долгу. А предстоит выплатить вдвое больше, учитывая штраф за просрочку и проценты. Кроме того, у банка на данный момент в залоге находится имущество более чем на 3 млрд. рублей. То есть многократно превосходящее по стоимости сумму кредита. И, несмотря на все требования и просьбы, банк не собирается это имущество из-под залога освобождать, лишая при этом ОАО «Курба» возможности перезаложить недвижимое имущество, получить кредит в другом банке под более скромный процент, с более разумным графиком погашения, и таким образом расплатиться со Сбербанком по долгам.

Может быть, разорение такого хозяйства, как в Курбе, не так уж страшно для Ярославской области? Вот данные департамента Агропромышленного комплекса Ярославской области. ОАО «Курба» на сегодняшний момент имеет 14000 голов свиного и 1200 — молочного стада. И входит в тройку самых крупных производителей свинины в области наряду с такими хозяйствами, как ОАО «Залесье» и ООО «Старатель». При этом Ярославская область производит только 52% мяса от собственных потребностей, включая свинину, мясо птицы и говядину. Учитывая, что продовольственные меры продлены, при потере такого молочного и мясного стада (а в случае банкротства животные, скорее всего, пойдут под нож) цены на важные продукты питания в области неминуемо будут расти.

— Вот мы всё говорим о программе устойчивого развития экономики страны, в частности Ярославской области, — рассуждает директор департамента АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) Александр Кошлаков. — Если же ОАО «Курба» пойдёт под распродажу, прекратит или даже снизит производство свинины, то продовольственная безопасность региона будет сильно подорвана. Так же и по молоку: у них одно из самых крупных производств. Банкротство предприятия станет громадной потерей.

В самом хозяйстве также понимают степень опасности — при признании хозяйства банкротом животных и имущество, скорее всего, продадут. Все работники могут быть уволены. А ведь сельхозпредприятие — едва ли не единственное, в котором могут работать жители полуторатысячного посёлка.

— Мы готовы расти, брать на работу новых людей, развивать производство и обработку продукта, — утверждает Алик Балаев. — Даже сейчас, в сложнейших условиях, наращиваем поголовье и свиного, и молочного стада. Смогли успешно провести посевную, заготавливаем корма, готовы расширять производство и запускать разделочный цех, чтобы не терять средства и увеличить прибыльность хозяйства. Тем не менее кредиты и выплаты по процентам буквально не дают нам вздохнуть. А еженедельные судебные заседания не дают нормально работать. Сейчас, как говорят, один день — год кормит. А я бегаю по инстанциям.

Сотрудники ОАО «Курба» готовы бороться за своё хозяйство. С нового года на работу приняли 50 рабочих, повысили зарплату скотникам, другим сотрудникам. Учитывая, что больше в Курбе работать негде, работники ферм и механизаторы видят в предприятии едва ли не последнюю надежду на нормальную благополучную жизнь. Тем более что с советских времён на бывшем совхозе замкнута вся «социалка» посёлка.

Все проверки, прошедшие в хозяйстве весной текущего года, подтвердили, что оно работает честно и эффективно. И имеет потенциал для роста — были бы условия.

«В свете той санкционной войны, которую Запад развернул против России, вопрос продовольственной безопасности — это один из ключевых вопросов, — прокомментировал ситуацию депутат областной Думы от фракции КПРФ Эльхан Мардалиев. — Недавно вышли постановления и указы высшей власти о предоставлении сельхозпроизводителям льготных условий по выплате кредитов. И какая же им цена, если Сбербанк, фактически государственное кредитное учреждение, отказывается воспринимать данные документы в качестве руководства к действию?.. «Курба» не отрекается от своих обязательств по кредитам, не просит их списать. Речь идёт о реструктуризации. А руководство Ярославского отделения Сбербанка не только не облегчает схему выплат, однако делает её заведомо невыполнимой. «Отдайте всё и сразу!» — а там хоть трава не расти. Разве это государственный подход к делу?»

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля