Последние новости

Реклама

Заммуфтия рассказал сотрудникам МВД об основах Ислама
24 июля заместитель Муфтия Крыма Айдер Исмаилов провел лекцию об общих понятиях Ислама для сотрудников отдела МВД России по Симферопольскому району.

Встреча с личным составом прошла по приглашению отдела МВД России по Симферопольскому району.

В рамках лекции богослов рассказал стражам порядка об основах и столпах Ислама, пророческой миссии Пророка Мухаммеда (с.а.в), истории ниспослания последней божественной книги – Корана, общности между религиями Аврамической традиции.

«Столпы веры, а также основные поклонения, морально-этические принципы во всех божественных религиях одинаковые. Различия присутствуют в их трактовке и понимании. Христианам, например, также как и мусульманам, предписаны пост, преклонение пред Всевышним Творцом, милостыня и др. возможно с другой периодичностью и в ином формате, что обусловлено условиями жизни и особенностью того общества в котором жил пророк на то время. Это указывает на один источник информации, на то, что Всевышний ниспосылал религии для упорядочения отношений между людьми и Богом», - отметил заместитель Муфтия и раскрыл такие исламские термины, как «шарит» и «джихад», относительно которых в обществе сложились определённые стереотипы.

По мнению богослова, попытки очернить лик Ислама являются следствием целенаправленной деструктивной деятельности маргинальных группировок, сект и течений, целью которых является разжигание розни и ненависти между представителями различных конфессий. Этому также способствуют определённые СМИ, какие неправдиво подают информацию и ассоциируют деятельность отдельных личностей или групп со всей религией. К счастью, по словам заместителя Муфтия, в Крыму имеется богатый опыт позитивного взаимоотношения различных конфессий, свидетельством чего может служить существование церквей, мечетей и синагог на одной площадке во времена Крымского Ханства, многие из которых сохранились до наших дней.

В настоящее время многовековая традиция толерантного отношения ко всем народам продолжается в деятельности Духовного правления мусульман Крыма, как представительного органа мусульманской уммы, примером взаимоуважительных отношений служат также дружеские отношения духовных лидеров двух ведущих конфессий республики - Муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева и митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Взавершении, богослов поблагодарил за организацию встречи и выразил уверенность, что подобные беседы должны проходить как можно чаще, так как служат обогащению межконфессиональных и межнациональных отношений в Крыму.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля