Последние новости

Реклама

К 30-летию XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Вспоминает участник этого форума Н.Н. Иванов

27 июля мало кто вспомнил о 30-летии со времени проведения XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве. СМИ, понятно, ныне умышленно замалчивают это событие, так как оно отражает тот факт, что на фестивале были показаны положительные стороны жизни советского общества. Нынешнее время только ярче высвечивает преимущество социализма перед капитализмом.
Наш первый секретарь ОК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ, председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. ИВАНОВ был непосредственным участником XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Своими впечатлениями он делится с нашими читателями.

- Николай Николаевич, Вы один из немногих в стране, кто помнит, что со времени фестиваля прошло 30 лет. Напомните, пожалуйста, атмосферу того времени, то, как начинался фестиваль?

- XII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов проходил в Москве с 27 июля по 3 августа 1985 года. Он объединил молодежь всей земли, главной мечтой которой являлось уберечь мир на земле. Лозунгом фестиваля был «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу». Антиимпериалистическое движение, развернувшееся в те годы по всему миру, доказывало, что возможно проложить путь к миру без эксплуатации. Гостями фестиваля стали 26000 человек из 157 стран мира. Его открытие проходило на стадионе Лужники и транслировалось в прямом эфире. Продолжительность церемонии составила около 4 часов. По масштабности это было второе крупное мероприятие международного значения после Олимпиады-80.

-Какой была Ваша роль на фестивале?

- Мне пришлось быть участником как открытия, так и закрытия. Открывал фестиваль Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев. Наш штаб располагался в гостинце «Измайлово». Я работал в составе курской делегации от Курского обкома ВЛКСМ. Мне было поручено курировать делегации скандинавских стран – Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии, Исландии, Фарерских островов, Гренландии.

- Можно только представить, какое чувство гордости за нашу тогда огромную страну Вы испытывали…

- Все время, проведённое на фестивале, было ощущение праздника, полное ощущение счастья. Чувствовалось: мы накануне больших и значимых перемен. Казалось, что как никогда раньше, партия делала ставку на молодёжь. Чётко ощущалась востребованность энергии молодых. Мы даже тогда не догадывались, что это были за перемены, что ждет нас, весь наш народ, к чему они приведут. А тогда впечатления были самые светлые. СССР выступал центром притяжения молодежи всего мира. Помню: в ночное время никто не спал, Москва превратилась с муравейник: все двигалось, перемещалось…

-Что запомнилось больше всего?

- Мы вышли на площадь. Тут же начался активный обмен адресами, значками и сувенирами. Стройотрядовцы пели под гитару патриотические советские песни. Кубинцы устроили свой мини-маскарад. Великолепное, запоминающееся зрелище! Вы же знаете, как красочны кубинские фестивали. Потом, в течение прошедших 30 лет, мне приходилось бывать в разных странах мира, встречаться с участниками нашего молодежного фестиваля, и я не знаю ни одного человека, который бы не смог вспомнить наш фестиваль, ту обстановку, которая царила на нем. У всех воспоминания самые светлые.

- Вам фестиваль, конечно, запомнился. А Вы ему чем?

- Я работал в штабе и изобрел систему информирования для зарубежных организаций об их участии в работе фестиваля. Её тогда не было. Новшество это приняли тогда на «ура» и по окончании фестиваля взяли в архив для использования в будущем. А в будущем, как вы знаете, пришла сотовая связь, компьютеры и телефоны, и система изжила себя.

- Насколько известно, в политическую программу фестиваля входили вопросы установления нового международного экономического порядка, обсуждение проблемы экономической помощи отсталым и развивающимся странам, борьба с нищетой и безработицей...

- Да, это так и больше всего мы желали провести Всемирный фестиваль молодежи и студентов в год 100-летия победы Великой Октябрьской социалистической революции, важной даты для антиимпериалистического движения.

- Прошло 30 лет…

- Мы и предположить не могли, насколько кардинально изменится шкала общечеловеческих ценностей. Изменения в обществе коснулись абсолютно каждого из нас. И теперь снова для нас как никогда актуальна борьба против капитализма, мир на всей земле и уничтожение эксплуатации человека человеком.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля