Последние новости

Реклама

Кировская область. Завершилась акция коммунистов «Антикапитализм – 2015»

19 июля площадь у Кировской филармонии озарилась красными знаменами КПРФ и Ленинского комсомола. В тот день стояла замечательная солнечная погода. Площадь была объявлена зоной «Антикапа!»
У прохожих это заявление вызвало удивление и неподдельный интерес. Так говорит об увиденном житель Кирова Вячеслав Коротаев: «Столько молодёжи, пропагандирующей идеи социализма, я не видел со времен СССР. Радостные, сияющие лица молодых людей в футболках и кепках КПРФ вселяют надежду на то, что не всё ещё потеряно и когда-то мы обязательно вернемся к честному справедливому обществу».

Веселая музыка, позитивный настрой организаторов и участников митинга привлекали всё больше и больше людей. Так, одним из полюбившихся конкурсов самых юных представителей из присутствующих на площади стал рисунок на асфальте на тему «Здоровый образ жизни», в котором победила 6-летняя Алиса Власова. Сладкие призы оставили довольными всех участнков конкурса.

Акция «Меняю конфету на сигарету», символизирующая призыв митингующих к ведению здорового образа жизни, также не оставила кировчан равнодушными. Люди охотно меняли свои табачные изделия на конфеты. Кто-то выкидывал целую пачку и даже обещал бросить данную пагубную привычку. Кто знает, может настрой и вправду серьезный.

Что же такое «Антикап?». Это молодёжный марш протеста. Полное его название - «Антикапитализм-2015» Инициатором его проведения в этом году стал Кировский городской комитет КПРФ совместно с областным комитетом Ленинского комсомола. Но, в отличие от времен прошлых лет, в этом году «Антикап» проводился в форме митинга. Администрация города на сей раз не дала согласия на проведение шествия, при этом, не ссылаясь на нормы закона, мол хозяин – барин. Что же испугало власть имущих в этих мирных молодых людях, выступающих за честность и справедливость? Думаю, ответ требуется искать в названии мероприятия и резолюции митинга.

Ведь кроме массовости и шума, это мероприятие имеет свои цели и не простые, а политические.

Так, митингующие в своих выступлениях достаточно правдиво и подробно описали политическую, экономическую и социальную ситуации в нашей стране, какие негативно сказываются на самых незащищённых слоях населения Кировской и других областей.

В выступлениях был затронут вопрос низкого уровня образования в школах и других образовательных учреждениях, проблема доступности образования, связанная с платным проездом школьников и студентов, проблема трудоустройства выпускников-специалистов, отсутствие нравственного воспитания в школах и других образовательных учреждениях, о необходимости освобождения общества от алкогольной, табачной и другой наркотической зависимости.

Много говорилось о проблемах ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), особенно выступающие заострили внимание на грабительских поборах «в законе» на капитальный ремонт многоквартирных домов, об обязанности администрации произвести данный ремонт за свой счёт.

Не обошли вниманием и нашумевшую новость о назначении Марии Гайдар на должность заместителя Саакашвили.

В каждом своем выступлении митингующие оглашали решение всех этих проблем, а именно «Правительство в отставку!»

Вот здесь и кроются все страхи власть имущих, какие сначала вопреки федеральным законам запрещают оппозиции пользоваться средствами наглядной агитации, как то установление агитационной палатки КПРФ во время проведения пикета, а теперь уже запрещают шествия. А что будет дальше? Будут заклеивать рты?

Ведь именно это пыталась сделать власть Кирово-Чепецка, когда привлекала комсомольца Михаила Кремлева к административной ответственности только за то, что в акции протеста прозвучала фраза: «Белых в отставку!»

«Сила в правде!» - помнится из известного всем сериала. И сегодня несломленные, с гордо поднятой головой, комсомольцы проводят «Антикапитализм- 2015».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля