Последние новости

Реклама

Команда судна промышляла скупкой и продажей топлива в открытом море.

Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Республике Крым задержали в акватории Черного моря украинский танкер «Смольный», сообщает издание «Крым Медиа».

Корабль, принадлежащий ООО «Ювас-транс», не заходя в порты, находился в Чёрном море с 2012 года. С начала 2015 года судно порядка семи раз нарушило закон «О Государственной границе Российской Федерации», в частности, выходило в территориальное море Российской Федерации и осуществляло там свою деятельность без разрешения пограничных органов.

При осмотре выяснилось, что на танкере нет капитана. У экипажа, состоящего из 10 человек, отсутствовала вся служебная документация, а также автоматизированная идентификационная система, благодаря которой портовые службы могут определить местонахождение судна. «То есть корабль фактически являлся «призраком», невидимым для государственных контролирующих органов», – поясняют в погрануправлении ФСБ.

На судне было обнаружено свыше 1 тыс. тонн мазута и более 160 тонн дизельного топлива без документов, объясняющих источник его поступления. Фактически танкер «Смольный» являлся нелегальным скупщиком и продавцом топлива в открытом море, сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время судно арестовано и находится в порту «Керчь». Владельцу танкера за нарушение режима государственной границы согласно ст. 18.1 КоАП РФ грозит административный штраф свыше 3 млн рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля