Последние новости

Реклама

Ялта. В этом году звания почётных граждан Ялты удостоены двое местных жителей. Заслуженные награды им будут вручены традиционно ко Дню города, который Ялта отметит 8 августа, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщил председатель городского совета Ялты Валерий Косарев, решение о присвоении этих почётных званий народному художнику Украины, члену Союза художников СССР Петру Столяренко и директору Ялтинского театра имени А.П. Чехова Николаю Руднику было принято на новый сессии городского совета.

«За их кандидатуры проголосовало большинство членов комиссии по предварительному рассмотрению материалов по присвоению звания «Почетный гражданин города Ялта», - пояснил он, добавив, что протокол заседания комиссии был также представлен депутатам.

По словам Косарева, в соответствии с положением о присвоении звания, оно присуждается один раз в год как правило одному человеку. «Однако в этом году сделано исключение, учитывая, что в предыдущем году никто из ялтинцев не был его удостоен», - пояснил глава муниципального образования.

Петр Кузьмич Столяренко родился в 1925 году. В годы Великой Отечественной войны был связным в партизанском отряде. С 1945 года занимался в художественной студии при Феодосийской картинной галерее им И. К. Айвазовского. С 1948 года – участник многих выставок – сначала местных, а затем всесоюзных и международных. С 1953 года – член Союза художников СССР. В Ялте живет с 1969 года. В 1972 году ему присвоено звание заслуженного художника Украины, а в 1985-м – народного художника Украины. В 2010 году Столяренко награжден золотой медалью «За вклад в мировую культуру» международного фонда «Культурное достояние».

Николай Семенович Рудник родился в 1946 году. С 1999 года руководил Театрально-концертным комплексом «Юбилейный», а в 2007 году возглавил Ялтинский театр имени А.П. Чехова, организовав работы по его реконструкции. Во многом именно благодаря ему данный театр приобрел свой образцовый современный облик. Рудник является идеологом крупных фестивальных проектов, в числе которых «Театр. Чехов. Ялта», «Театр. Дебют. Ялта» и других. В марте 2015 года он избран председателем правления крымского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ. В 1997 году он стал лауреатом государственной премии Крыма, а в 2006 году удостоен звания заслуженный деятель искусств Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля