Последние новости

Реклама

Симферополь. Инспекторы Госкомрегистра Крыма выявили самовольное занятие земель вдоль Евпаторийского шоссе на пути к аэропорту Симферополь под коммерческую деятельность, которая велась более 14 лет. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, сообщает издание «Крыминформ».

Совместно с прокуратурой Симферопольского района инспекторы комитета выявили факт самовольного занятия индивидуальными предпринимателями 9 земельных участков, относящихся к селу Мирное. Общая площадь участков превысила 1 тыс кв м.

«Инспекторы Госкомрегистра установили, что нарушители осуществляли торговую деятельность в оживленном месте без наличия каких-либо документов и пополняли собственный карман, а не бюджет села Мирное на протяжении более 14 лет», - отметили в комитете.

На обустроенных площадках продавались контейнеры, баки, различная пластиковая тара, поддоны, плетеная мебель и садовые скульптуры. За незаконное занятие земли предпринимателей наказали штрафом на общую сумму 450 тыс руб. Прокуратура намерена в суде добиться освобождения участков.

Как отметил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов, являющийся главным государственным инспектором республики по использованию и охране земель, внеплановые проверки по факту незаконного занятия или нецелевого использования земельных участков инициированы прокуратурой Крыма.

«Наказание в виде существенных штрафов не цель, а способ убеждения нарушителей в необходимости осуществлять свою деятельность, связанную с землепользованием, исключительно на законных основаниях», - пояснил он и напомнил, что в ближайшее время во всех муниципальных образованиях полуострова должны появиться отделы муниципального земельного контроля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля