Последние новости

Реклама

Вице-адмирал Леонид Чулков отметил 102-летие

В минувшую субботу, 18 июля 2015 года, одному из самых уважаемых севастопольских ветеранов, вице-адмиралу в отставке Леониду Дмитриевичу Чулкову исполнилось 102 года. Его жизнь отразила более, чем вековую историю страны, насыщенную революционными и военными событиями, сообщает издание «Севастопольская газета».

Он не однажды переживал взлеты и падения, ему знакомы сладкий вкус побед и горечь поражений. Участник обороны Крыма и боев за освобождение Новороссийска, Леонид Дмитриевич также принимал участие в проводках полярных конвоев.

Среди многочисленных наград, теснящихся на его кителе, — три ордена Боевого Красного знамени, ордена Великой Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, три ордена Красной Звезды, медали (всего их более 30) «За боевые заслуги», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа», «За оборону Советского Заполярья».

Л.Чулков родился в 1913 году в Самаре, в 1934-м поступил в ВМАУ имени ЛКСМУ в г.Севастополе, где получил специальность морского артиллериста. По окончании училища был направлен в распоряжение Наркома обороны в Николаев на судостроительный завод «Имени 61 коммунара», где встретил войну в должности начальника отдела вооружения. Уже в августе 1941 завод пришлось эвакуировать, предприняв переход в Севастополь под буксирами на недостроенных крейсере «Фрунзе» и эсминце «Огневой».

В январе 1942-го его назначили флагманским артиллеристом Керченско-Новороссийской ВМБ и одновременно командиром ПБ №4, в феврале1943 он — командир БЧ — 2 эсминца «Железняков» эскадры ЧФ, с августа по май 1945 г. — командир эсминца «Деятельный» команда которого 28 раз самостоятельно и в составе группы производила обнаружение и атаки немецких подлодок.

Биография Л.Чулкова полна самыми удивительными событиями. Он носил погоны капитан-лейтенанта, когда 30 апреля 1944 года во время следования на транспорте «Уильям С.Тайер» в Англию для приема эсминцев, поставляемых по ленд-лизу, корабль подвергся атаке фашистской подлодки и затонул.

Погибли 67 человек, а экипаж, оставшийся в корме, был подобран английскими эсминцами охранения. Между спасенных был и Л.Чулков. Это уже после был переход из порта Нью-Касл.

Сентябрь того же года памятен Леониду Дмитриевичу участием в боевых действиях по проводке конвоев, следующих из Англии и в переброске войск из п.Линнахамари в ходе Пейсамо-Киркинесской десантной операции.

Его военная служба была долгой и нелегкой, отмеченной командованием различными кораблями и соединениями.

Ему довелось служить старшим помощником линкора «Новороссийск» (по поводу гибели которого у него есть свое особое мнение) и командиром крейсера «Адмирал Нахимов», командовать дивизией крейсеров, быть заместителем командующего Тихоокеанским флотом, командиром Керченско-феодосийской ВМБ — начальником Научно-испытательного центра ВМФ.

И даже после ухода в запас, он ещё 14 лет работал в Научно-испытательного центра ВМФ СССР «Ай-Петри» (Феодосия) в должности начальника отдела.

Вице-адмирал Чулков всегда отличался деятельным характером, активной жизненной позицией и творческим восприятием жизни.

Он счастлив своими тремя детьми, пятью внуками и семью правнуками, и возраст тому не помеха.

Остается добавить, что поздравить вице-адмирала со 102-летием пришли руководители флотских ветеранских организаций, контр-адмиралы в отставке Николай Михальченко и Александр Ковшарь, а также представители феодосийской ВМБ, какие и по сей день с чувством глубокого и искреннего уважения вспоминают о годах совместной службы с вице-адмиралом Чулковым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля