Последние новости

Реклама

В процессе перехода к страховой медицине нужно повысить качество оказания услуг и помнить об уважении к людям, - Наталья Маленко
Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко провела очередной прием граждан, в ходе которого заявители поднимали вопросы получения гражданства Российской Федерации, а также некачественного обслуживания в медицинских учреждениях республики.

Так, по словам одной из жительниц с. Пионерское Симферопольского района, в местной участковой больнице сегодня ощущается острая нехватка оборудования, медикаментов, существует проблема с освещением палат и коридоров, санитарным состоянием здания, а медицинский персонал, по ее словам, некорректно ведет себя с пациентами.

Как отметила Наталья Маленко, в медицине, как и в любой другой сфере жизни, не исключены перегибы на местах, но это вовсе не означает вседозволенности. «Переход от бюджетной медицины обязательному медицинскому страхованию - шаг болезненный, но правильный и необходимый. Тем не менее, в ходе этого процесса нельзя забывать о главном – о качестве медицинской помощи и об уважении к людям», - заявила парламентарий, пообещав провести независимую проверку состояния дел в участковой больнице.

Кроме того, на личный контроль Н.Маленко взяла и вопрос жительницы Херсонской области, которая не может получить гражданство Российской Федерации из-за отсутствия регистрации, несмотря на то, что долгие годы живет и работает в Крыму. Теперь, находясь на седьмом месяце беременности, женщина боится, что ей откажут не только в постановке на учет в столичный Перинатальный центр, но и вообще в оказании любой медицинской помощи.

Парламентарий успокоила заявительницу: экстренную медицинскую помощь в Российской Федерации оказывают любому человеку, который в ней нуждается, вне зависимости от наличия у него прописки или полиса ОМС, однако со своей стороны пообещала помощь и содействие. «В постановке на учет в родильный дом обязательно поможем. Сегодня главное – это забота о здоровье ребенка, который родится на крымской земле, и уже точно будет гражданином России», - подчеркнула Наталья Маленко, посоветовав женщине также направить обращение с просьбой содействовать в получении российского гражданства сенатору Совета Федерации от Республики Крым Сергею Цекову.

Депутат также пообещала сегодня же направить депутатские обращения по вопросам правильности начисления пенсионных выплат и льгот ветерана труда пенсионерке инвалиду Великой Отечественной войны. По поручению Н. Маленко, разъяснения из Министерства труда и социальной защиты Республики Крым и территориального отделения Пенсионного фонда заявительница получит уже в ближайшие несколько дней.

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля