Последние новости

Реклама

Н.А. Кузьмин доставили в Петербург «Ядерную бочку» и заявил о создании коалиции экологических организаций

Депутат Госдумы РФ от КПРФ, секретарь Ленинградского обкома КПРФ Николай Кузьмин доставил в Санкт-Петербург «ядерную бочку» и заявил о создании коалиции экологических организаций.
Депутат Государственной Думы Николай Кузьмин привез муляж бочки с ядерными отходами к дверям Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Бочка служила импровизированным столом для подписания декларации, обращенной к президенту России с целью недопущения строительства ядерного могильника на территории Северо-Западного региона. Данная акция предваряла судебное заседание 16 июля по апелляции сторонников захоронения радиоактивных отходов, требующих отказать жителям Соснового Бора в их праве на референдум по данному вопросу.

Накануне Росатом заявил, что готов пересмотреть проект строительства ядерного могильника и отказаться от захоронения 3 - 4 класса радиоактивных отходов, как экономически нецелесообразного, и начать разработку нового проекта. Пока остается неясным: планирует ли Росатом увеличить концентрацию опасных радиоактивных отходов в Сосновом Бору или снизить их?

Депутат-коммунист Николай Кузьмин считает, что корпорации Росатом следует полностью отказаться от разработки проекта на территории региона и перенести любой проект могильника туда, где не проживают люди. Размещение на ранее избранном месте ядерного могильника является незаконным и опасным. Место ядерного могильника выбрано крайне неудачно: размещение его в 1,5 км от Балтийского моря в сейсмоопасной зоне, да ещё и в непосредственной близости к черте крупных городов недопустимо и противоречит федеральному законодательству.

Во время подписания декларации депутат Кузьмин анонсировал создание коалиции между экологических и градозащитных организаций, целью которой является недопущением нанесения вреда экологическому состоянию окружающей среды и безопасности граждан.

В подписании декларации помимо Николая Кузьмина приняли участие представители фракций партии КПРФ в Законодательных Собраниях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также лидер группы независимых депутатов Максим Резник и представители общественных движений «Красивая Ленобласть», «Красивый Петербург», «Родной Берег» и др.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля