Последние новости

Реклама

Владимир Константинов рекомендовал главам министерств и ведомств республики разработать «дорожную карту» по определению сроков решения отраслевых вопросов
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в ходе заседания Совета министров РК по итогам совещаний с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко и вице-премьер министром РФ Дмитрием Козаком, которые прошли на минувшей неделе в Крыму, рекомендовал главам министерств и ведомств республики разработать «дорожную карту» по определению сроков решения отраслевых вопросов.

По словам спикера, до настоящего времени не урегулирован ряд вопросов, которые требуют решения, как на уровне федерального законодательства, так и на уровне исполнительной власти.

По мнению главы крымского парламента, та работа, которая была проведена в минувшем году по обозначенному вопросу, имела весьма поверхностный результат.

«На сегодняшний день имеется много противоречий, мешающих развитию нашей экономики и блокирующих ряд вопросов развития республики. Необходимо провести глубокий анализ по рассмотрению причин их возникновения. У нас принят на республиканском уровне ряд законов, например в строительной отрасли, которые до сих пор не работают, и с начала года не урегулировали ни один вопрос в этой сфере. Хотя нам право такое на законодательном уровне было предоставлено. Однако хватило одного решения Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, чтобы все было заблокировано и не работало. Целая отрасль находится в ситуации правового неурегулирования. Это комплекс вопросов: и имущественный, и земельный, и начала строительства, и его завершения – целая цепочка бизнес-процесса. Наше украинское прошлое не дает нам возможности войти в российскую законодательную действительность. Для того, чтобы сделать этот процесс эффективным и наименее болезненным для крымчан, необходимо разработать «дорожную карту», которая определит сроки решения вопросов, возникающих в различных отраслях социально-экономического развития республики», - отметил спикер. В то же время Владимир Константинов выступил против «бесконечного продления сроков решения вопросов».

По словам главы законодательной власти республики, только после должного разрешения в одной сфере есть резон переходить к рассмотрению в другой.

Как отметил парламентарий, создание «дорожной карты» со стороны Государственного Совета РК будет контролировать первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев, со стороны Совета министров республики – замглавы крымского правительства Евгения Бавыкина. Что касается министерств, Владимир Константинов рекомендовал руководителям ведомств на местах провести расширенные коллегии с участием депутатского корпуса республики, «чтоб они с мест донесли всю информацию о том, что не работает. Очень важен контакт с муниципалитетами – что на их уровне требует регулирования, помощи законодателей. Если мы всю эту работу сейчас проведем, то к сентябрю, - уверен спикер, - мы выйдем на консолидированный результат и разрешим много текущих вопросов».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля