Последние новости

Реклама

Дикий случай, происшедший с Красной вышкой возле села Модут, глубоко возмутил меня. Нашлись какие-то нелюди, самые что ни есть дикари с человеческим лицом, какие подняли свои грязные лапы на святая святых – символ Великого Октября. Красная вышка для честных людей всегда была святой. Она воочию напоминала об исторической памяти нашей Якутской АССР.
За прошедшие годы я многократно ездил по этой памятной Намской автомобильной дороге. С трепетом в душе, волнуясь, ещё из далека вглядывался в гордо реющий Красный флаг и непременно останавливался возле вышки. Выходил из машины и подолгу стоял возле портрета Ленина, Сталина, Максима Аммосова, Ильи Винокурова. На обратном пути вновь останавливался.

По своему значению данный самый советский клочок земли на практике стал достоянием всей Республики Саха (Якутия). Высоко символично то, что Красная вышка стоит недалеко от малой родины нашего легендарного Максима Кировича Аммосова — села Хатырык, где давно функционирует Музей государственности Республики Саха (Якутия) имени М. К. Аммосова.

Ежегодно высшие руководства Республики, депутаты Государственного собрания (Ил Тумэн) РС (Я), члены правительства, главы улусов 27 апреля с ветерком проносятся на дорогих автомобилях мимо Красной вышки. Они посещают село Хатырык. Там проходит традиционное торжественное собрание общественности по случаю дня Государственности РС (Я). По идее вся эта кавалькада первую остановку должна была бы делать именно возле этой Красной вышки, если мы по-настоящему, искренне уважаем и любим М. К. Аммосова и его соратников. Ещё раз вчитывайтесь, люди, в вышенаписанное и вдумайтесь по-человечески, сердцем и душой.

Я как коммунист с 50-летним стажем, как патриот Якутии, убежденный сторонник подлинной дружбы народов, вношу ниже следующие предложения в адрес руководства республики:

восстановить Красную вышку в обновленном виде, помня, что наша Якутия готовится достойно встретить 100-летие Якутской АССР;

восстановленную вышку официально признать как частицу – экспонат Музея государственности Республики Саха (Якутия) имени М. К. Аммосова в селе Хатырык, как символ дружбы народов;

возле вышки установить постоянно действующий пост полиции с видеонаблюдением;

официально выразить признательность жителям села Модут, в первую очередь, коммунистам, за подвижническую деятельность в деле сохранения исторической памяти Республики Саха (Якутия);

бессрочное шефство над историческим памятником официально определить за ЯРО Коммунистической партии Российской Федерации;

во что бы то ни стало найти преступников и привлечь их к ответственности. Об этом нужно информировать общественность республики.

Уважаемые якутяне всех национальностей!

Каждый час, каждый день, всегда и везде помните о бесценности и хрупкости жизни, которая остро нуждается в постоянной защите.

Если кто-то равнодушно махнет рукой на темные деяния вандалов, посягнувших на Красную вышку на Намском тракте или тайком порадуются случившемуся, то зло вернется с удвоенной – утроенной силой, зная свою безнаказанность, поэтому зло обязательно должно наказываться силой закона. Если проявим равнодушие, то мы не раз будем сталкиваться с звериным оскалом нелюдей.

Поэтому больше уважения к истории отечества и родной республики, больше человеческого достоинства, больше солидарной сплоченности, больше тепла и внимания друг к другу.

Тогда мы будем непобедимы, всякое зло не пройдёт. Варварскому вандализму нет места на территории нашей Якутии.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля