Последние новости

Реклама

Золотая медаль «Василий Шукшин» — крымчанам

В Симферополе и Севастополе состоялись торжественные вручения всероссийской награды, учреждённой в прошлом году Союзом писателей России и журналом «Бийский вестник», литераторам, представителям творческих профессий, библиотекарям.

Награду вручил главный редактор литературно-художественного и историко-просветительского журнала, историк, искусствовед, член высшего творческого Совета СП России, член Петровской академии наук и искусств Виктор Буланичев.
- Золотая медаль в честь выдающегося русского писателя, актёра, режиссёра вручается творческим людям, внёсшим большой вклад в изучение и популяризацию творческого наследия Василия Макаровича, в многонациональную культуру, литературу, искусство и сохранение русского языка, — отметил Виктор Васильевич. — Медаль, изготовленная на Кемеровской ювелирной фабрике, номерная, имеет сертификат качества. Между первых награждённых — знаковые для каждого из нас имена: писатели Валентин Распутин и Юрий Бондарев, актёры Леонид Куравлёв, Людмила Зайцева, Станислав Любшин, Николай Губенко.

И вот теперь к плеяде знаменитостей присоединились крымчане. Я с волнением ступил на дорогую для всех россиян крымскую землю. Восхищён людьми, с творчеством которых познакомился. Рад личному знакомству с вами, надеюсь, наши связи будут крепнуть. Василий Шукшин нас всех объединяет. Посетил за последние два года тридцать регионов России и убедился, как любят нашего земляка, как ценят его творчество люди разных возрастов. Шукшин говорил: «Главное — прорваться в будущее».

И его мечта осуществилась: он с нами! А наша с вами духовная связь никогда не прерывалась.

В Крыму есть группа писателей, принятых в Союз писателей России, когда они были ещё гражданами Украины.

В Симферополе награду получили министр культуры Арина Новосельская, писатели Татьяна Воронина, Галина Грановская, Людмила Обуховская, Ольга Иванова, Геннадий Шалюгин, актёр Игорь Бондзик, художник Иван Копаенко.

В Севастополе медаль «Василий Шукшин» вручена литераторам Валентине Фроловой, Виталию Фесенко, художнику Татьяне Годовальниковой, историку и публицисту Владимиру Шавшину, директору Музея героической обороны Александру Рудомётову, директору Морской библиотеки Николаю Краснолицкому, директору Художественного музея им. М. Крошицкого Наталье Бендюковой, главному режиссёру театра им. А. Луначарского Виталию Таганову, журналисту Сергею Горбачёву, искусствоведу Анатолию Костенникову, директору Централизованной библиотечной системы для взрослых Елене Волковой, заместителю губернатора Александру Пушкарёву.

Кинорежиссёр Сергей Герасимов считал: «Мы живём в эпоху Шукшина». Президент Владимир Путин сказал о Шукшине: «Нам сегодня нужны такие люди, как он, именно сегодня так нужны! Василий Макарович всем своим творчеством напоминает, что в основе всего — простой человек. Он и есть суть России».

Для России Василий Шукшин — знаковая фигура: его сердце переполняла любовь к Родине. А частью Родины для него, как для каждого русского человека, был Крым: в юности он служил на Черноморском флоте в Севастополе. В части, где служил Шукшин, берегут память о нём. В комнате боевой славы собраны фотографии, документы, рассказывающие о его службе Василия Шукшина, в библиотеке выделен уголок, где хранится фотоальбом с фотографиями семьи и фото из фильмов, в которых играл Василий Макарович.

Гость с Алтая привёз крымчанам книги.
- По инициативе управления культуры Алтайского края Всероссийский государственный музей-заповедник Василия Шукшина в селе Сростки передал книги для крымских и севастопольских библиотек, между которых собрания сочинений Шукшина, — рассказал Виктор Васильевич. — К этой акции присоединилась Алтайская научно-универсальная библиотека имени Вячеслава Шишкова. Оренбургские писатели отправили в Крым полторы тонны книг! Наши творческие, дружеские связи будут крепнуть. Сибиряков и крымчан соединил самый прочный мост — мост дружбы.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля