Последние новости

Реклама

В Липецкой области заместитель министра Владимир Степанов дал старт XIII Всероссийским соревнованиям детско-юношеского движения «Школа безопасности» Сегодня в городе Елец Липецкой области прошло торжественное открытие XIII Всероссийских соревнований «Школа безопасности». В них принимают участие команды общеобразовательных учреждений из всех федеральных округов Российской Федерации, в том числе из Республики Крым и города Севастополя.

Программа обучения детей «Школа безопасности» была создана при поддержке главы МЧС России Владимира Пучкова, и главной целью её является не только обучение детей основным методам спасения, однако и формирование у подростков сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, воспитание гражданственности и патриотизма, желания быть нужным и востребованным в обществе.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие: заместитель главы МЧС России Владимир Степанов, директор Департамента гражданской обороны и защиты населения Олег Мануйло, первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко, представители общеобразовательных и общественных организаций.

«Мы уделяем пристальное внимание воспитанию культуры безопасного поведения между подрастающего поколения и активно занимаемся развитием движения «Школа безопасности». Данное направление позволяет детям приобретать необходимые знания для правильного поведения в чрезвычайных ситуациях, способствует сплочению и формирует их характеры. Благодаря полученным знаниям и навыкам во время соревнований ребята будут всегда готовы прийти на помощь и выполнить свой гражданский долг», — сказал на открытии соревнований Владимир Степанов.

На протяжении шести дней школьники определят победителей в двух возрастных группах — младшей (13-14 лет) и старшей (15-16 лет). В состав команды входит восемь человек, из них не менее трёх – девушки. Все ребята должны уметь плавать, иметь опыт участия в туристских походах с ночлегом в полевых условиях.

В программе соревнований — комбинированная пожарная эстафета, полоса препятствий, поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайной ситуации природного характера, комбинированные силовые упражнения, маршрут выживания.

Данные соревнования проводятся в целях практического обучения учащейся молодежи действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, получения ими навыков оказания помощи пострадавшим, популяризации деятельности спасательных и пожарных подразделений и подготовки для них резерва, а также популяризации между учащихся здорового образа жизни.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля