Последние новости

Реклама

В комитете Госдумы по международным делам допускают выход России из ряда международнымх соглашений, в том числе Европейской конвенции по правам человека, требования которых расходятся с нормами Конституции РФ. Так парламентарии отреагировали на заявление главы Парламенсткой ассамблеи Совета Европы Анн Брассер, которая предостерегла Россию от невыполнения решений Европейского суда. Как заявили "Известиям" парламентарии, Россия может отказаться и от работы в Совете Европы, который становится для неё все менее интересным.

- Нам требуется что-то делать с этой двойственостью правовых трактовок и их якобы превалированием над российским законодательством. Мы могли бы выйти из Европейской конвенции по правам человека, а также других конвенций, как это сегодня происходит в США, сохраняя процедуру права. Мы также могли бы пойти по этому пути, хотя Минюсту придется проделать для этого большую работу, - заявил "Известиям" первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

По его словам, выходя из этих международных конвенций, Россия могла бы их соблюдать на негласном уровне, причем, сам выход никак не отразится на пребывании России в Совете Европы, где основанием для членства страны является не только соблюдение конвенций. При этом Калашников отметил, что сам Совет Европы сегодня для России не является ценностью.

- Что такое для нас Совет Европы - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), кабинет министров Совета Европы - КМСЕ, ПАСЕ, которая превратилась в трибуну для нашего избиения, ещё Венецианская комиссия, финансируемые на деньги России (Ежегодный взнос около 23 млн евро, - "Известия") - отметил Калашников, не исключив и перспективу выхода России из Совета Европы.

Так в Госдуме отреагировали на заявление главы ПАСЕ Анн Брассер, которая в конце прошлой недели предостерегла Россию от невыполнения решений Европейского суда по правам человека. Как заявила она, решения ЕСПЧ обязаны исполнять все страны, подписавшие Европейскую конвенцию по правам человека, в том числе РФ (Ратифицировала в марте 1998 года, - "Известия"). При этом глава ПАСЕ выразила "глубокую озабоченность" по поводу вынесенного 14 июля постановления Конституционного суда РФ об отказе "буквально" следовать решениям Страсбургского суда, если они противоречат российской Конституции.

Таким образом под угрозой выполнения оказалось 1474 решения ЕСПЧ, по которым Россия должна выплатить 1,879 млрд евро, из них 1,866 млрд причитается акционерам ЮКОСа. Позицию главы ПАСЕ поддержал генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд, который также считает Россия должна совершить выплаты по искам.
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля