Последние новости

Реклама

Компартия Греции: "Не сдавайся! Выход один - рабочая - народная борьба"

15 июля партия СИРИЗА, обещавшая в прошлом, что когда придёт к власти, отменит меморандумы и антинародные меры «одним законопроектом, в котором будет только одна статья», внесла в парламент, причем экстренно, один «законопроект с одной статьей», в котором описывались новые антинародные меры третьего меморандума - соглашения с империалистическими институтами ЕС, ЕЦБ, МВФ.
В то же время вице премьер-министр г-н Драгасакис публично поблагодарил, через радиостанцию СИРИЗА, правительство США и президента Обаму за их вклад в подписание нового соглашения.

В поименном голосовании, которого потребовала Коммунистическая партия Греции, в общей сложности приняли участие 299 депутатов, «за» проголосовали 229 депутатов, "против" 64 депутата, а 6 депутатов воздержались от голосования.

В поддержку этого соглашения проголосовали депутаты СИРИЗА (111 из 149), а также депутаты партий АНЭЛ, НД, «Потами» и ПАСОК. 32 депутата СИРИЗА выступили «против», а 6 воздержались. Позиция этих депутатов СИРИЗЫ не меняет сути, так как руководство так называемой "левой платформы" СИРИЗЫ однозначно заявляло, что голосовало против законопроекта, однако полностью поддерживает правительство и премьер-министра, который внёс его!

В то время как шло заседание парламента, у его стен, как и в десятках городов по всей стране, многие тысячи трудящихся вышли на массовые и боевые демонстрации по призыву Всерабочего боевого фронта (ПАМЕ). Они, таким образом, сказали правящим и оппозиционным буржуазным партиям, что будут и дальше бороться против нового меморандума, который, как и предыдущие, направленный против интересов народа, для того чтобы обеспечить прибыль капитала. Массовость и боевитость дружин ПАМЕ препятствовали провокационному плану по срыву этой крупной демонстрации ПАМЕ в Афинах.

Генсек ЦК КПГ Димитрис Kуцумбас в своем выступлении отметил, что сознательный обман народа достиг своих пределов. Он подчеркнул, что народ будут вынужден платить за вопиющий меморандум Ципраса, который правительство СИРИЗА-АНЭЛ представляет как уникальную возможность выхода из ситуации, используя те аргументы, какие мобилизовали и предыдущие правительства. Он подчеркнул, что даже это соглашение является чрезвычайно хрупким, так как за спиной греческого народа обостряется борьба между Францией и Германией за будущее еврозоны, а также между США и Германией за гегемонию в Европе. Поэтому не исключен Grexit, несмотря на это предварительное соглашение. Д. Куцумбас добавил, что капиталистическая Греция с драхмой также не является альтернативой для народа.

Он подчеркнул, что есть реальный выход разрыва с ЕС, с капиталом и его власти. Для того, чтобы открыть данный путь, народ должен немедленно организовываться и объединяться, реорганизовывать рабочее движение, с четкой антикапиталистической ориентацией, выдвигая народные требования, развивая социальный народный союз против монополий, сплачиваясь вокруг КПГ, независимо от отдельных различий и оговорок.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля