Последние новости

Реклама

Соответствующие положения могут быть закреплены в новом проекте Конституции Украины.

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что на территории Крыма должна быть создана национальная автономия крымских татар. Об этом глава украинского государства заявил во время выступления в Верховной Раде, призывая народных депутатов утвердить предлагаемые изменения в Конституцию Украины, сообщает издание «Крым Медиа».

«Я прошу Конституционную комиссию прислушаться к лидерам крымскотатарского народа и предусмотреть, что Автономная Республика Крым как неотъемлемая составная часть Украины является национально-территориальным образованием, посредством которого крымскотатарский народ реализует свое право на самоопределение», – цитирует П.Порошенко его пресс-служба.

Президент Украины также подчеркнул, что в предложенном им проекте изменений в Конституцию нет «ни одного намека на федерализацию».

«Украина была, есть и будет унитарным государством. Проект изменений в Конституцию не предусматривает и не может предусматривать никакого, как сегодня написали некоторые СМИ, особого статуса Донбасса. Там его просто нет! Проект лишь допускает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, что определяется отдельным законом», – заявил П.Порошенко.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», ранее уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, бывший председатель меджлиса Мустафа Джемилев обратился к Петру Порошенко с просьбой закрепить в Конституции право крымскотатарского народа на самоопределение. При этом о предоставлении крымским татарам национально-культурной автономии, по словам М.Джемилева, речь не идёт, потому как «это не предусмотрено ни одним решением Курултая крымскотатарского народа».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля