Последние новости

Реклама

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин выступил с жесткой критикой от лица всех коммунистов в адрес политики, проводимой властями в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По мнению депутата, ситуация ухудшается ежемесячно, хотя власти постоянно пытаются убедить население, что сфера ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) "вот-вот встанет на ноги".
"Терпеть данный произвол больше невозможно, - возмутился Валерий Рашкин. - Наглость чиновников просто зашкаливает. Тарифы на ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) растут ежемесячно. Если ещё совсем недавно житель однушки в Столице России выкладывал пять тысяч рублей за квартплату и все услуги, то сегодня он уже платит восемь тысяч. Мало того, с недавних пор правительство придумало ввести плату за капитальный ремонт - я бы подчеркнул, что за мифический ремонт, потому что по факту жители большинства многоквартирных домов никаких улучшений в своих домах не видят годами".

Валерий Рашкин напомнил, что по новому законодательству жители разных регионов платят разные суммы за капитальный ремонт. Для Москвы, например, плата составляет 15 рублей за квадратный метр. Это самая высокая плата из всех: в Санкт-Петербурге жителям вменяется платить всего 2 рубля за квадратный метр, в Тюмени тариф составил 7,5 рублей. "При этом нигде в открытых источниках толком не отражено, как были высчитаны данные суммы, почему такой разброс в ценах. Я понимаю, что в столице у людей доходы несколько выше, чем в других городах. Тем Не Менее разница в тарифе капитальная, что ни говори, и мало обоснованная. Думаю, господин Собянин несколько преувеличил материальные возможности своих избирателей, когда согласовывал такой уровень оплаты. Возможно, для его кармана такой тариф и вправду выглядит небольшим, тем не менее господин мэр глубоко заблуждается, если считает, что все население Москвы живет в большом достатке. Прожиточный минимум для столицы составил в прошлом году 12,5 тысяч рублей, для пенсионеров - около 9 тысяч. На какие деньги существуют данные люди, если львиную долю заработка сжирают коммунальные платежи? Я не знаю, может, Собянин может рассказать? Я готов требовать у мэра тщательного пересмотра этого тарифа, и желательно, чтобы все его составляющие были чётко расписаны и объяснены - и все это было в открытом доступе, чтобы москвичи понимали, кому и за что они платят. Иначе это выходит какой-то сбор дани, причем совершенно ни за что".

Коммунист отметил, что в настоящий момент в Столице России его коллеги по партии проводят сбор подписей под законопроектом по приостановке действия закона о капитальном ремонте: "Потребность в этом законе появится тогда, когда народ будет и вправду получать то, за что платит. Иначе смысла в этом крохоборстве нет никакого, а страна лишь испытывает новый всплеск недовольства".

В продолжение Валерий Рашкин подчеркнул, что при неполноценной системе оказания услуг ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), - а сегодня в России эта система работает, считай, на последнем издыхании, - население просто откажется платить дополнительные деньги за коммунальные услуги. "Власти могут расписать какие угодно картины улучшения условий жизни людей, тем не менее они будут наталкиваться на тотальное недоверие, пока народ не увидит, что это действенно работает", - считает депутат. По его словам, уже сегодня жители России начинают отказываться платить за коммунальные услуги и за капитальный ремонт именно потому, что по факту они этих услуг не получают. Только по официальной статистике сегодня в России 6% населения не намерено платить за ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), за капитальный ремонт не будут платить ещё 21%. Данные цифры будут расти, уверен депутат, пока в стране не будет качественно изменен механизм оказания жилищных услуг.
"Но вместо этого власти продолжают методично повышать цены на жилищно-коммунальные услуги, что никак нельзя назвать адекватной и взвешенной политикой, - продолжил Рашкин. - Тарифы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) с июля снова выросли, в среднем почти на 10%. За что, хочется спросить? Газ стал дороже на 7,5%, электричество и тепло - на 8,5%. В то же время, зарплаты у народа сокращаются и замораживаются, - откуда людям взять дополнительные деньги? Это, по моему, форменный финансовый геноцид населения, когда власти вынуждают людей тратить последние сбережения на жилищные услуги, и при этом не оказывать их! И при этом знаете, как они успокаивают людей? Что в будущем тарифы поднимутся, тем не менее немного меньше, чем сейчас. Вы только вдумайтесь, насколько цинично это звучит. Складывается впечатление, что они остановятся, только когда люди начнут все свои зарплаты целиком перечислять государству".

Коммунист напомнил, что по его инициативе на рассмотрение Думы был внесен законопроект о введении моратория на увеличение тарифов. "Однако документ, по всей видимости, мало кого из правительства и вправду интересует. Ведь надо как-то заполнять бюджет, потому что все траты у нас идут на оборонную промышленность и пиар чиновников в прессе", - иронично заметил Валерий Рашкин.

В конце депутат анонсировал большой митинг, который ЦК КПРФ намерен провести 3 сентября в столице. Митинг будет посвящен проблемам, сложившимся в сфере жилищно-коммунального хозяйства Москвы и всей страны. "Мы намерены высказать свое решительное недовольство сложившейся тенденцией повышения тарифов за ЖКУ. И введение отдельной оплаты капитального ремонта лишь усиливает недовольство людей в этом плане. Столичным властям будут предъявлены массовые претензии по поводу их хозяйственной политики, - я бы рекомендовал господину Собянину подготовиться к этому времени, и не только придумать ответы, какие успокоят население, тем не менее и подготовить и провести комплекс мер по улучшению ситуацию в сфере ЖКХ".


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля