Последние новости

Реклама

На «Территории смыслов на Клязьме» эксперты IТ отрасли рассказали о кибербезопасности
В рамках очередного рабочего дня Всероссийского молодёжного образовательного Форума «Территория смыслов на Клязьме» прошли три лекции экспертов IT-сферы: Валерия Федорова (директор ВЦИОМ), Игоря Ашманова (генеральный директор компании «Ашманов и партнеры») и Натальи Касперской (соучредитель «Лаборатории Касперского», генеральный директор ГК InfoWatch). 

В России впервые проводится профильная смена по IT-технологиям для молодых учёных и преподавателей, что по мнению гостей Форума подчеркивает повышенное внимание государства к развитию IT-отрасли. 

Директор ВЦИОМ рассказал аудитории о влиянии IT-тенденций на методы сбора информации: «Опросы – инструмент каменного века. Сейчас мы разрабатываем новую систему - приложение, которое требуется скачать, и которое раз в секунду будет сканировать аудиопространство, делать аудиослепок, а результаты отправлять в центр. Там происходит сравнение, и мы узнаем, кто что смотрит или слушает».

Спикер подчеркнул, что ключевая проблема состоит в том, что сегодня технологизация работы социологических служб составляет всего 15-20%. 

Лекция специалиста в области искусственного интеллекта Игоря Ашманова была посвящена цифровому суверенитету страны как новой реальности. 

«В открытом доступе находится информация о том, что Пентагон ежегодно нанимает тысячи специалистов, каждый из которых способен руководить десятками виртуалов в процессе информационных войн в социальных сетях. Людям требуется понять, что удобство не может быть аргументом в сфере цифровой безопасности»,- рассказывает Игорь Ашманов. Написание государственной программы по защите информационного пространства станет важнейшим шагом к его созданию, - отметил Игорь Ашманов

Наталья Касперская, генеральный директор ГК InfoWatch, топ-эксперт программного комитета Института развития интернета по направлению кибербезопасности и соучредитель «Лаборатории Касперского» завершила блок лекцией на тему «Современные угрозы государству, исходящие от информационных систем. Методы защиты». Эксперт классифицировала угрозы, начиная от международных террористов и экстремистов и иностранных спецслужб, заканчивая нелояльными и неквалифицированными сотрудниками госпредприятий. 

«Развитие IТ-технологий приводит к росту технологических возможностей совершения атак, особенно в условиях отставания средств защиты и недостаточной квалификации кадров, - отмечает Наталья Касперская. - За последние два года в России и мире было зафиксировано большое количество атак, какие совершаются с целью дальнейшего осуществления политического или экономического давления». 

Соучредитель «Лаборатории Касперского» напомнила, что общую ситуацию осложняет и зависимость России от иностранных технологий, что делает особенно важным опережающее развитие отечественных ИТ-технологий и подготовку достаточного для нужд страны специалистов в сфере кибербезопасности. 

Напомним, первую смену Форума курирует Институт Развития Интернета (ИРИ). В течение недели IT-смены участников Форума ждут лекции известных представителей отрасли: руководства компаний «Яндекс», «Мail.ru» и «Рамблер», Сергея Калугина (президент «Ростелекома»), представителей Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), МГТУ им. Баумана и других.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля