Последние новости

Реклама

У нас нет времени на раскачивание, нужно засучив рукава работать, - Владимир Константинов
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принял участие в работе научно-практической конференции для специалистов строительного комплекса, посвященной актуальным вопросам градостроительной деятельности в Крымском федеральном округе.

Организаторами мероприятия выступили Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, Министерство строительства и архитектуры Республики Крым, Союз строителей Крыма и Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».

Участники заседания обсудили основные направления развития государственной системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, действующие документы о порядке разработки сметных нормативов и формирования их федерального реестра. Отдельное внимание было уделено планированию капитальных вложений с применением норматива цены строительства, а также вопросам территориального планирования и градостроительного зонирования для городов и районных центров республики, в том числе необходимости разработки генеральных планов крымских городов, предусматривающих расширение действующих границ крупных населенных пунктов республики.

По мнению спикера крымского парламента, строительная отрасль является жизненно важной для Крыма. «Мы всегда ее считали локомотивом всего развития республики и это не преувеличение. Именно со становления этого комплекса начнется активное развитие Крыма. Республика находится в уникальной ситуации с точки зрения правил градостроительного законодательства. Мы жили совершенно в иной правовой системе, сформировался целый комплекс норм и правил, по которым мы еще так или иначе продолжаем жить. Сейчас мы сверяем ее с российской».

Одной из сложностей, с которой столкнулась крымская власть, по словам В.Константинова, является несоответствие построенных при Украине зданий российским стандартам, в том числе школ, больниц и детских садов. Решением в этой ситуации может стать, считает спикер, их «амнистирование»: «если они не угрожают жизни и здоровью людей, такие объекты нужно амнистировать и развиваться дальше в русле законодательного поля России».

Комментируя вопрос расширения границ ряда населенных пунктов полуострова, глава Госсовета отметил целесообразность таких действий. По его словам, города Ялта, Севастополь, Симферополь перенаселены. С этим учетом должна быть разработана соответствующая документация и вестись активная работа по расширению их границ, предусматривающая новые технологии, «то лучшее, что есть в Российской Федерации». В то же время, подчеркнул В.Константинов, у Крыма нет времени на долгий анализ ситуации, сроки реализации намеченных планов по усовершенствованию градостроительной деятельности весьма ограничены, связано это с реализацией федеральной целевой программы: «У нас нет времени на раскачивание, нужно засучив рукава работать».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля