Последние новости

Реклама

Волонтёров Вологодчины обучили в Тотемском районе
Летний слёт волонтёрских отрядов завершился 12 июля. Ежегодно мероприятие проходит в формате палаточного лагеря. Вспомним, слет стартовал 10 июля на Дедовом острове в Тотемском районе.

Открыл слет начальник Департамента внутренней политики Правительства области Владимир Зорин.

«Мы провели массу акций с участием волонтеров, особенно в преддверии 9 мая. Это и «Бессмертный полк», и «Знамя Победителей», и «Аллея Победы». Я знаю, что сюда приехали начинающие волонтеры, которых будут обучать основам добровольчества. Волонтёрство это прекрасно, отдавая что-то другим, отдавая бесплатно, без принуждения, по своей воле, вы наполняете свою душу и сердце. Поэтому традиции волонтерства важны и распространены по всему миру. Вологодчина всегда славилась меценатством, и сегодня, когда мне выпала честь открыть слет волонтерских отрядов, я хочу сказать, что вы сделали правильный выбор! Я хочу пожелать вам на этом слете хороших впечатлений, полезных знаний, новых знакомств».

В течение трёх дней участники и руководители волонтерских отрядов обучались по специально разработанной программе. Ребята узнали о мотивации, имидже волонтера, о том, как проводить игры. Занятия для них провели методисты областного педагогического отряда «Содружество». Также волонтеров ждал тренинг «Форсайт» от специалистов центра «Содружество» Екатерины Крутиковой и Наталии Щербина. Образовательную программу для руководителей отрядов вел федеральный тренер Алексей Сахаров. Результат трехдневной работы с Алексеем все участники смогли увидеть на закрытии слета: руководители показали театральную постановку на злободневную тему «ВИЧ-инфицирование».

Кроме образовательной, ребят ждала вечерняя программа. В первый день педотряд «Содружество» подготовил для ребят патриотическое мероприятие «Тишина». Волонтеры просматривали сценки военного времени в полной тишине. «Это были невероятные эмоции. Актеры смогли передать все чувства и переживания своих героев. Мы все поняли, как страшно и тяжело было людям на войне. Благодаря им мы живем сейчас, я горжусь их подвигом», поделилась впечатлениями участница слета Елизавета Щельмякова.

На зажигательной вечеринке White party участники развлекались и презентовали свои отряды во второй день. Каждому отряду была предложена песня со словом «белый», под которую ребята и готовили свои визитки.

В завершающий день слета участников ждал образовательный квест «Пирамида потребностей», где ребятам было нужно собрать все компоненты пирамиды, проанализировав для себя значимость каждого из них.

Организатор областного слёта волонтерских отрядов — Департамент внутренней политики Правительства области при поддержке областного центра «Содружество».

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля