Последние новости

Реклама

Севастополь. Правительством Севастополя прорабатывается механизм работы по выявлению наркотической зависимости у школьников. Об этом заявила представитель регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России (ФСКН) по Республике Крым и Севастополю Елена Масенко, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со СМИ правительства Севастополя, сообщает издание «Крыминформ».

«Перед нами стоит сложная задача – не только проработать алгоритм проведения тестирования учащихся в максимально сжатые сроки, однако и провести серьезную работу с родителями и педагогами. Такая практика необходима в средних образовательных учреждениях, так как помогает на раннем этапе выявить и ликвидировать склонность к употреблению наркотических веществ у детей», - сказала Масенко.

По её словам, тестирование будет состоять из двух этапов. Первый этап включает в себя разъяснительную работу педагогов, психологов и врачей-наркологов с родителями учеников, а затем анкетирование детей. Второй этап заключается в проведении медицинского экспресс-тестирования школьников, находящихся в группе риска. Мероприятия пройдут исключительно в добровольном порядке, анонимно и по предварительному согласию родителей.

Масенко напомнила, что по поручению губернатора Севастополя Сергея Меняйло департаментами образования и здравоохранения при содействии крымского управления ФСКН разрабатывается алгоритм тестирования учеников старших классов на выявление наркозависимости. Такие меры применяются в России на протяжении десяти лет и показали свою эффективность при профилактике наркомании между молодежи, а для Севастополя это новая практика.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля