Последние новости

Реклама

Владимир Путин: Для того, чтобы защитить наших людей, особенно молодых людей, от неблагоприятного или даже враждебного влияния, требуется не запрещать что‑либо читать, смотреть или слушать, а требуется самим активно продвигать нашу позицию.
Сегодня площадку Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» посетил Президент РФ Владимир Путин. В рамках встречи с участниками он ответил на вопросы представителей молодёжного профессионального сообщества в сфере IT.

Модератором встречи выступила Директор «Роспатриотцентра» Росмолодежи Ксения Разуваева.

Вопросы, интересовавшие молодых учёных и преподавателей в сфере IT условно можно разделить на три ключевых блока: информационная безопасность страны, реализация кадрового потенциала отрасли и перспективы развития России как инновационной державы.

В рамках первого блока обсудили темы защиты молодого поколения от «информационного мусора», законодательство в сфере массовых коммуникаций и риски, связанные с использованием виртуальной валюты.

«Для того, чтобы защитить наших людей от враждебного влияния, требуется не запрещать им смотреть и слушать, а активно продвигать нашу позицию. Чтобы они могли жёстко, красиво и своевременно ответить. В последнее время так и происходит»,- констатировал Президент РФ.

Во втором блоке Владимир Путин рассказал о способах государственной поддержки молодых специалистов IT- отрасли, обозначил необходимость мотивировать школьников заниматься научной и инновационной деятельностью, а также поступать в технические вузы на профильные специальности.

«Жить в среде своего языка, в среде родной культуры, иметь удовольствие общаться с друзьями очень дорогого стоит, как у нас говорят. Конечно, мы все должны подумать о том, чтобы человек мог найти условия своего наилучшего применения у себя на Родине. Это непростая задача. Но она, безусловно, перед нами стоит»,- подчеркнул Президент РФ, отвечая на вопросы участников.

Третий блок вопросов, ключевой темой которого выступила перспектива развития России как инновационной державы, содержал вопросы о внедрении информационных технологий в области медицины, долгосрочных программах развития отрасли, информатизации избирательного процесса, а именно создание электронной системы, позволяющей избирателям голосовать на дому, а также модернизации дистанционного обучения и создания по средствам сети Интернет больших возможностей для маломобильных граждан.

«У нас огромные планы по развитию страны, огромные планы по развитию экономики. Мы говорим всё время о том, что мы должны быть инновационной и современной экономикой. Вот мы и будем это делать»,- отметил глава государства.

Напомним, что Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит при кураторстве Управления по внутренней политике Администрации Президента РФ. Организатора Форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата российской Федерации и "Роспатриотцентр" Росмолодёжи.
По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля