Последние новости

Реклама

Зампредседателя Госсовета Крыма провел встречу с крымскотатарской общественностью Керчи Заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов провел в Керчи встречу с представителями крымскотатарской общественности. Об этом сообщает пресс-служба администрации Керчи, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Ремзи Ильясов сообщил о выполненных мероприятиях по обустройству крымских татар за промежуток времени после воссоединения Крыма с Российской Федерацией.

«Это реабилитация депортированных на законодательном уровне, газификация поселков компактного проживания, возведение многоквартирных домов для вернувшихся на родину в Бахчисарае и Столице Крыма, постановка крымских татар на отдельный квартирный учет, установление на республиканском уровне праздника Ураза-байрам».

Заместитель председателя Государственного Совета отметил, что ещё есть проблемы, какие постепенно решаются во взаимодействии с руководством Республики.

«Значительные средства заложены на обустройство депортированных в Федеральной целевой программе, укрепляется статус крымскотатарского языка как одного из государственных в Крыму»

Как сообщил начальник отдела по межнациональным отношениям администрации города Сергей Ворончихин, в Керчи в очереди по линии депортированных граждан состоят 124 семьи.

При этом, как отмечает ведомство, в городе предусмотрено возведение двух 72-квартирных жилых домов для переселенцев.

«Администрацией выделен земельных участок с кратчайшими путями подвода инженерных коммуникаций. Важными задачами сегодня являются вопрос благоустройства посёлка компактного проживания крымских татар Джаныкой и дальнейшие работы по реставрации памятника архитектуры 18 века мусульманской мечети «Джума – Джами»».

Ремзи Ильясов ознакомил собравшихся с целями и задачами межрегиональной общественной организации крымскотатарского народа «Къырым», которая активно работает над решением проблем крымских татар, их интеграцией в крымское общество и органы власти.

Он также сообщил, что региональным представителем организации в Керчи является заместитель главы администрации города Дилявер Мельгазиев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля