Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство курортов и туризма Республики Крым подготовило письменное обращение в управление МВД Черноморского района относительно незаконных действий лиц, выступающих от имени министерства экологии республики с запретом на посещение мыса Тарханкут. Об этом на заседании рабочей группы межведомственного совета по проведению курортного сезона сообщил министр курортов Крыма Сергей Стрельбицкий, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, накануне к нему поступило обращение группы дайверов из Москвы и Санкт-Петербурга о том, что 7 июля неизвестные лица потребовали прекратить погружение в районе мыса Атлеш под угрозой конфискации личного автотранспорта и снаряжения, по той причине данная территория является заповедной.

«Мы не смогли найти тех людей, какие совершали такие действия, - отметил Стрельбицкий. – Более того, мы не смогли установить, чьим распоряжением установлены ограничения – ни профильное министерство, ни контролирующие службы таких указаний не давали».

По мнению министра, в условиях, когда на Западном побережье Крыма «молиться нужно» на каждого добравшегося туда туриста, подобные случаи недопустимы. Кроме того, в августе на Тарханкуте под патронатом главы республики пройдёт фестиваль экстремальных видов спорта «EXTREME Крым – 2015».

«Пожалуйста, надо либо найти этих людей, либо сделать так, чтобы их больше не было», - обратился Стрельбицкий к правоохранителям.

Национальный природный парк «Тарханкутский» закреплен за Госкомитетом по охотничьему и лесному хозяйству Крыма. Статус территории предполагает зонирование на рекреационную и научную деятельность, но до сих пор границы парка не определены, как и зоны абсолютной заповедности.

Для привлечения дайверов Черноморский центр подводных исследований планирует создать в акватории мыса Большой Атлеш подводный археологический парк.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля