Последние новости

Реклама

Симферополь. Арендаторы крымских пляжей должны подтверждать их лечебный статус заключением управления Роспотребнадзора. Об этом на заседании рабочей группы межведомственного совета по проведению курортного сезона сообщил первый замминистра курортов Крыма Игорь Котляр, сообщает издание «Крыминформ».

«Все муниципальные власти определили функциональное назначение пляжей, - отметил он. – Тем Не Менее статус «лечебный» нужно подкреплять заключением Роспотребнадзора либо не закрывать такой пляж для общего доступа».

В качестве примера замминистра привел пляжи гостиниц «Ялта-Интурист», «Ореанда», отеля «Рипарио» и ООО «Центр-инвест» в Ялте, какие функционально определены местными администрациями как лечебные.

«У меня большие сомнения, что они получат согласование Роспортребнадзора, потому как не соответствуют требованиям к лечебному пляжу», - указал Котляр.

По его информации, всего на крымском побережье 338 пляжей являются общедоступными, 78 определены как лечебные и 71 отнесен к детским оздоровительным учреждениям, что ограничивает доступ посторонних. В Алуште лечебный статус получили 13 пляжей и 9 отнесены к категории «детский», что составляет 12% всей пляжной территории, в Евпатории из-за большого количества санаториев и детских лагерей в закрытом режиме работает половина из 102 пляжей, в Феодосии только пляж санатория министерства обороны является лечебным и закрыт для доступа.

По информации минкурортов, 90% всех жалоб на ограничение доступа к пляжам поступает от туристов, отдыхающих на Южном берегу Крыма. Арендаторы стремятся компенсировать общедоступность пляжей взиманием платы за пользование раздевалками и питьевыми фонтанчиками. По окончанию пляжного сезона в минкурортов намерены обобщить данные и лишить нерадивых арендаторов прав на пользование прибрежными территориями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля