Последние новости

Реклама

Симферополь. В начале учебного года все крымские школьники будут допущены к занятиям, вне зависимости от прохождения медицинского профилактического осмотра. Об этом сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма сообщила специалист управления организации медпомощи министерства здравоохранения Республики Крым Татьяна Дьяконова

По её оценке, администрации школ «неправильно поняли задачу» о необходимости получения медицинского заключения к началу учебного года, потому как это касается только справки о состоянии здоровья для определения нагрузки на уроках физкультуры, сообщает издание «Крыминформ».

«Такую справку выдает участковый терапевт, чтобы в школах могли определить количество дополнительных групп для занятий физкультурой», - пояснила Дьяконова.

Она подчеркнула, что директоры школ не имеют права требовать справки о прохождении профосмотра для допуска учеников к занятиям.

«Мы не имеем права отстранить ребенка от учебного процесса, если он не прошёл осмотр у какого-то специалиста», - указала представитель минздрава и добавила, что это касается и первоклассников, какие в силу тех или иных причин не прошли обследование узких специалистов.

«В течение сентября они могут пройти специалистов, какие отсутствовали в летнее время», - заключила Дьяконова.

В конце учебного года на родительских собраниях была озвучена информация об обязательном прохождении профсомторов до 1 сентября всеми учащимися, что привело к ажиотажу и очередям в детских поликлиниках. В итоге министерство образования и министерство здравоохранения Крыма издали совместный приказ о проведении профосмотров организованно, по графику и договору между лечебным учреждением и администрацией школы. В течение трёх летних месяцев медицинский профилактический осмотр проходят дети, поступающие в детские сады, первые классы школ, средне-специальные учебные учреждения и ВУЗы. Такой медосмотр проводится по заявлению родителей в течение 10 дней как приоритетный.

Остальные декретивные группы проходят осмотр специалистов в течение календарного года. К ним относятся дети в возрасте 1 год, 3 года, в 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля