Последние новости

Реклама

Электричество, Крым и российско-украинские газовые войны

В настоящее время Крым зависит от энергопоставок из Украины. И электроэнергия, и газ могут быть перекрыты в любой момент, как это было сделано с водой Северо-Крымского канала. Поэтому вопрос энергобезопасности — ключевой на полуостове, сообщает издание «Севастопольская газета».

Крым — это Россия

Об угрозе прекращения поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины в Крым в ночь на 1 июля сообщили власти Севастополя в прошлый вторник. Все службы полуострова были приведены в повышенную готовность. Однако отключения не произошло.

Утром 1 июля ГП «НЭК «Укрэнерго» заявило, что не прекращало поставки электроэнергии на полуостров. Мол, просто власти Крыма не сделали заявку на начало месяца, поэтому дежурный диспетчер Крымской энергетической системы был предупрежден, что на 1 июля 2015 года заложен нулевой график сальдо перетекания электроэнергии в АР Крым, чтобы на полуострове смогли избежать ЧС.

Но СМИ 1 июля поспешили объявить это происшествие угрозой энергобезопасности Крыма и местью Украины за отказ РФ предоставить большую скидку за газ на следующий квартал.

2 июля энергетическая пикировка продолжилась. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Киев с 1 июля на 14% повысил стоимость электроэнергии, поставляемой в Крым. «Подняли цену существенно с 1 июля — до 3,42 рубля за кВт*ч. Было 2,99 рубля за кВт*ч», — цитирует его украинское агентство УНИАН.

На это Россия парировала, что на её полуострове действуют внутрироссийские тарифы и Крым напрямую не закупает электроэнергию у Украины.

«Крым — это часть Российской Федерации», — сказал министр топлива и энергетики региона Сергей Егоров агентству ТАСС.

Не платят и не обращаются

Газовые войны — многие годы «любимая» тема в российско-украинских отношениях.

— Какой будет цена газа для Украины с июля 2015 года? На какой срок заключат новое соглашение по этой цене? Будет ли для Украины действовать и дальше принцип «бери и плати»? Продлят ли договор о транзите газа в Европу через Украину? — интересовались журналисты на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров ОАО «Газпром» у председателя правления компании Алексея Миллера.

Глава «Газпрома» отметил, что цена на газ для Украины сейчас сопоставима с уровнем цен для Польши, скидку рассматривают поквартально.

— Однако самое главное, что сегодня, 26 июня, вечер пятницы, понедельник — уже 29-е... НАК «Нафтогаз Украины» как сторона по контракту в адрес другой стороны по контракту — в адрес «Газпрома» — о предоставлении скидки не обращалась, — уточнил А.Миллер.

По его словам, общая сумма штрафа НАК «Нафтогаз Украины» перед «Газпромом» за неисполнение правила «бери или плати» в настоящий момент уже достигла 26,7 млрд долларов.

А.Миллер объяснил, что «Газпром» не согласится на продление контракта с «Нафтогазом Украины» на транзит газа в Европу (он заканчивается в 2019 году) на неприемлемых для российской стороны условиях.

— Украина настаивает на внесении в контракт от 2009 года, который был взвешенным и продуманным, изменений, какие касаются транзитной ставки, — объяснил он. Сегодня транзитная ставка через территорию Украины составляет 2,7 доллара за 1000 кубов на 100 км. Украинская сторона предлагает поднять её почти в два раза — до 5 долларов.

— Мы никогда не подпишем контракт на неприемлемых для нас условиях. У нас впереди 4,5 года перед окончанием срока действия контракта. Мы проведем соответствующие переговоры с украинскими партнерами, — подчеркнул глава «Газпрома».

Чей Юго-Восток?

У «Газпрома» есть только один контракт на поставку газа на Украину. Это контракт с НАК «Нафтогаз Украины».

А.Миллер сообщил на пресс-конференции, что эта государственная украинская компания некоторое время назад настоятельно попросила «Газпром» не поставлять газ на территории, какие не контролируются их правительством, и отказывается оплачивать его.

— Если НАК «Нафтогаз Украины» считает территории ЛНР и ДНР Украиной, то тогда не должно быть никаких коллизий с точки зрения оплаты этих поставок. Если у НАК «Нафтогаз Украины» какая-то другая позиция, и у этой территории, они считают, какой-то другой статус, то они должны об этом сказать. Однако они об этом ничего не говорят, — подчеркнул глава «Газпрома».

Российская компания исполняет свои контрактные обязательства, несмотря на позицию украинской стороны, уточнил А.Миллер. На сегодняшний день «Газпромом» в ЛНР и ДНР поставлено 704 млн кубометров газа. Задолженность «Нафтогаза» за данную поставку составляет 212 млн долларов.

Зима близко

1 июля «Газпром» приостановил поставки газа на Украину без предоплаты, однако компания не прекратила поставки газа в Евросоюз через данную страну. Накануне Столица России озвучила, что конечная цена газа для Украины в третьем квартале составит 247,18 доллара за тысячу кубометров. Украинская сторона на это не согласилась.

Пока Украина выполняет заявки по транзиту газа в Европу, однако не проявляет активности в подготовке к зиме. Резко сократились объёмы поставок газа, который Украина получает в реверсном режиме из Словакии, поэтому и закачка газа в подземные хранилища (ПХГ) сокращена. Среднесуточный объём закачки в начале июля снизился на 47% по сравнению с июньским показателем. Всего в ПХГ закачено 12 млрд кубометров, тогда как для бесперебойного обеспечения зимних поставок в Европу запасов должно быть на треть больше.

Пока Россия с Украиной и Евросоюзом не договорились об условиях поставок газа на Украину и его транзита в Европу в осенне-зимний промежуток времени. Поэтому осенью возможна новая серия газового шантажа со стороны украинского руководства, ведь лето, когда не требуется отапливать дома, пройдёт быстро.

Своя труба с материка

Крымчане и раньше становились заложниками украинского газового шантажа: как только на Украине возникали проблемы с оплатой и поставками газа в Евросоюз, лимит Крыма сокращали до минимума. Поэтому для российского Крыма очень важно наладить газовое снабжение не через Украину, как это было раньше, а с материковой России. Решение проблемы — возведение газопровода из Краснодарского края.

Проектом этого газопровода занимается крымский институт «Шельф». Он должен быть готов к октябрю – ноябрю. Возведение начнётся уже в первой половине 2016-го, сдача — в 2018-м, сообщили в Министерстве топлива и энергетики Республики Крым. Компанию, которая займется строительством, в министерстве не назвали.

Новый газопровод для снабжения Крыма оценивается в 20 млрд рублей. 14,3 млрд этой суммы — стоимость трубы, которая пройдёт по дну Керченского пролива, а дальше по Крымскому полуострову через Симферополь до Севастополя. Её диаметр на разных участках составит от 500 до 700 мм. Труба позволит прокачать до четырех миллиардов кубометров газа в год при потребности Крыма в два миллиарда.

Новый газопровод, прежде всего, позволит обеспечить топливом базовые электростанции в Симферополе и Севастополе. Их также планируется сдать в эксплуатацию к 2018 году.

Справка

Открытое акционерное общество «Газпром» — глобальная энергетическая компания. Под контролем Российской Федерации находится свыше 50% акций компании.

Основные направления деятельности — геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа (в том числе в качестве моторного топлива), газового конденсата, нефти, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии.

Общая численность персонала Группы «Газпром» на конец декабря 2014 года составила 459,6 тыс. человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля